Abbildung / Farbe kann abweichen
Lavendelspray - 1
Lavendelspray - 2
Lavendelspray - 3

Lavendelspray, 50 ml

Mengenrabatt
18,25 €
-7%3
UVP¹ 19,60 €
50 ml
Grundpreis: 365,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Spray
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
11713045
Anbieter/Hersteller:
Hecht-Pharma GmbH
Marke:

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Das Produkt außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Der Echte Lavendel (Lavandula angustifolia Mill.) ist ein immergrüner Halbstrauch aus der Familie der Lippenblütengewächse (Lamiaceae). Er ist weiters unter den Namen schmalblättriger Lavendel, Nervenkräutel, Lavander oder Schwindelkraut bekannt.

Als Inhaltsstoff mit besonderen Eigenschaften sollte das ätherische Öl genannt werden. Die Heimat des Halbstrauches mit den blauvioletten Blüten ist der Mittelmeerraum. Heute wird der Lavendel vor allem in Griechenland und Frankreich angebaut. Vor allem in der französischen, italienischen und spanischen Küche darf der Lavendel als Gewürz auf keinen Fall fehlen. Aufgrund seines herben, würzigen und leicht bitteren Geschmacks verleiht er allerlei Gerichten eine besondere Note. Die Droge hat beruhigende Eigenschaften und wird bei Unruhe, nervöser Erschöpfung und Schlafstörungen verwendet. In der Volksmedizin findet Lavendel auch als Spasmolytikum und Diuretikum Verwendung.

Rohstoffbeschreibung:
Lavendelspray enthält einen hochwertigen wässrig/alkoholischen Auszug aus Lavendelblüten. Der Auszug wird nach Vorgaben des Arzneibuches im Verhältnis 1:5 hergestellt.

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

Hecht-Pharma GmbH
Zevener Str. 9
27432 Bremervörde

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 50 ml

Bezeichnung

Spray aus Lavendelblüten zum Einnehmen

Zutaten

100 % wässrig/alkoholischer Auszug aus Lavendelblüten.

Aufbewahrungshinweise

Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren.

Verwendungshinweise

Bei Bedarf 2 - 3 x 1 - 2 Sprühstöße direkt in den Mund sprühen.

Gebrauchshinweise

Alkoholgehalt: 66 % Vol.

Produkte aus der Kategorie Hecht Pharma
-8%3
 PZN 13894660 60 St, Kapseln
Yamswurzel + Dhea 25 mg Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 13894660
  • 60 St, Kapseln
39,10 UVP 1
36,09 €
925,38 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 04131897 100 St, Kapseln
L-Arginin / L-ORNITHIN/L-Lysin 4:3:4 Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04131897
  • 100 St, Kapseln
41,60 UVP 1
38,75 €
668,10 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 11602647 50 ml, Tropfen zum Einnehmen
Lungenkraut Tropfen zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 11602647
  • 50 ml, Tropfen zum Einnehmen
16,55 €
331,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 12516909 60 St, Kapseln
Lavendel Öl Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 12516909
  • 60 St, Kapseln
34,40 UVP 1
32,19 €
766,43 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 00897415 180 St, Kapseln
Hagebutten Extrakt 400 mg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00897415
  • 180 St, Kapseln
51,70 UVP 1
45,89 €
382,42 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 09323271 60 St, Kapseln
VITAMIN B5 6 mg GPH Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 09323271
  • 60 St, Kapseln
22,49 €
1405,62 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 14364800 60 St, Kapseln
Vitamin B6 50 mg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 14364800
  • 60 St, Kapseln
23,75 €
1484,38 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 13425801 90 St, Kapseln
Kürbiskern Extrakt 450 mg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 13425801
  • 90 St, Kapseln
31,60 UVP 1
29,85 €
597,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 00896574 180 St, Kapseln
Vitamin A 800 μg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00896574
  • 180 St, Kapseln
58,30 UVP 1
51,55 €
1073,96 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 03378348 100 ml, Lösung
Coenzym Q10 Gph flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 03378348
  • 100 ml, Lösung
64,30 UVP 1
50,75 €
507,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16234935 100 g, Gel
DMSO-GEL 50%
  • PZN/Art.Nr.: 16234935
  • 100 g, Gel
25,59 €
255,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 05530524 120 St, Kapseln
Süssholzwurzel 350 mg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 05530524
  • 120 St, Kapseln
21,69 €
318,97 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben