Abbildung / Farbe kann abweichen

Bitter Spray, 50 ml

Mengenrabatt
17,15 €
50 ml
Grundpreis: 343,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Spray
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
11712198
Anbieter/Hersteller:
Hecht-Pharma GmbH
Marke:

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Das Produkt außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Der Bitterklee (Menyanthes trifoliata L.) oder aber auch Fieberklee, Hasenohr und Gallkraut genannt ist eine geschützte Pflanze aus der Familie der Fieberkleegewächse (Menyanthaceae). Er enthält neben den für seine Anwendung sehr wichtigen Bitterstoffen auch noch Gerbstoffe und Flavonoide. Durch die enthaltenen Bitterstoffe kann die Speichelsekretion, die Sekretion der Galle und der Magensäfte sowie die Magenentleerung gefördert werden, welches zu einer Verdauungsverbesserung führt.

Das Echte Tausendgüldenkraut (Centaurium erythraea RAFN.) aus der Familie der Enziangewächse (Gentianacea) ist eine bis zu 50 cm hoch wachsende, zweijährige Pflanze. Sie ist verbreitet in Europa, Nordamerika, Nordafrika und dem westlichen Asien. Schon im Altertum wurde das Tausendgüldenkraut als Heilpflanze geschätzt und es wurden ihm positive Effekte wie, blutreinigend, entzündungshemmend, immunsystemstärkend, beruhigend jedoch auch stärkend und gebärmutterstärkend nachgesagt. Der Name Centaurium geht auf die griechische Mythologie zurück, wonach der Centaurus Chiron schlecht heilende Wunden mit Tausendgüldenkraut erfolgreich behandelt haben soll. Der Arzt Hippokrates sowie der römische Gelehrte Plinius empfahlen das Kraut bei Leber- und Magenbeschwerden. Wie alle Enziangewächse gehört das Tausendgüldenkraut aufgrund seines hohen Bitterstoffgehalts zu den Amara. Zu den intensiv bitter schmeckenden Inhaltsstoffen zählen die Secoiridoidglykoside mit den Hauptkomponenten Swertiamarin, Gentiopikrosid, Swerosid und Gentioflavosid. Weitere Inhaltsstoffe sind Flavonoide, Xanthonderivate sowie geringe Mengen an Triterpenen und Phytosterolen.

Die Bitterorange oder Pomeranze (Citrus × aurantium L.), auch Sevilla-Orange und Saure Orange genannt, ist eine Zitruspflanze. Ihre Frucht ist orangenähnlich, aber bitter und kleiner. Entstanden ist die Bitterorange als Hybride zwischen Pampelmuse (Citrus maxima) und Mandarine (Citrus reticulata), wahrscheinlich im Süden Chinas. Aus der äußeren Fruchtschale wird Orangeat und aus der gesamten Frucht Orangenmarmelade hergestellt, wobei die äußere Fruchtschale abgeschält und zerkleinert (cut) dem Gelee beigegeben wird. Außerdem werden Schalen und Saft der Pomeranze für die Herstellung des Likörs Curacao und der italienischen Bitterorangenlimonade Aranciata Amara sowie der maltesischen Bitterorangenlimonade Kinnie benötigt. Auch als Mittel bei Nervosität, Schlafstörungen, aber auch bei Appetitlosigkeit und Verdauungsstörungen wurde die Bitterorange schon früher verwendet.

Der Gelbe Enzian (Gentiana lutea L.) gehört zur Familie der Enziangewächse (Gentianaceae). Die Gebirgspflanze kann eine Größe von mehr als einem Meter erreichen und besitzt goldgelbe Blüten. Beheimatet ist die Pflanze in mitteleuropäischen Gebirgsregionen. Wildwachsende Pflanzen stehen vollkommen unter Naturschutz, zur Gewinnung der Wurzel wird der Gelbe Enzian kultiviert. Als wesentliche Inhaltsstoffe kommen in der Enzianwurzel die Secoiridoid-Bitterstoffe vor. In erster Linie ist Amarogentin, das in der Wurzelrinde gespeichert ist, für den Bitterwert verantwortlich. Bitterstoffdrogen wie die Enzianwurzel werden auch als Amara bezeichnet und sind vorwiegend wegen ihrem bitteren Geschmack von Interesse. Schon die alten Römer nutzten die Enzian-Wurzel bei Magen-Darm-Beschwerden sowie Völlegefühl, Blähungen und Appetitlosigkeit und schworen auf die positive Unterstützung des Bittermittels.

Bitterspray enthält einen wässrig/alkoholischen Auszug aus Bitterkleeblättern, Tausendgüldenkraut, Bitterorangenschalen und Enzianwurzel.

Rohstoffbeschreibung:
100 % wässrig/alkoholischer Auszug aus Bitterkleeblättern, Tausendgüldenkraut, Bitterorangenschalen und Enzianwurzel. Der Auszug wird nach Vorgaben des Arzneibuches im Verhältnis 1:5 hergestellt.

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

Hecht-Pharma GmbH
Zevener Str. 9
27432 Bremervörde

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 50 ml

Bezeichnung

Spray aus Bitterkleeblättern, Tausendgüldenkraut, Bitterorangenschalen und Enzianwurzel zum Einnehmen

Zutaten

100 % wässrig/alkoholischer Auszug aus Bitterkleeblättern, Tausendgüldenkraut, Bitterorangenschalen und Enzianwurzel.

Aufbewahrungshinweise

Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern und bei Raumtemperatur lagern.

Verwendungshinweise

Bei Bedarf 2 – 3 x 1 – 2 Sprühstöße direkt in den Mund sprühen.

Gebrauchshinweise

Alkoholgehalt: 66 % Vol.

Produkte aus der Kategorie Hecht Pharma
-11%3
 PZN 00897415 180 St, Kapseln
Hagebutten Extrakt 400 mg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00897415
  • 180 St, Kapseln
51,70 UVP 1
45,89 €
382,42 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 14364800 60 St, Kapseln
Vitamin B6 50 mg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 14364800
  • 60 St, Kapseln
23,75 €
1484,38 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 09323271 60 St, Kapseln
VITAMIN B5 6 mg GPH Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 09323271
  • 60 St, Kapseln
22,49 €
1405,62 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 12516909 60 St, Kapseln
Lavendel Öl Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 12516909
  • 60 St, Kapseln
34,40 UVP 1
32,19 €
766,43 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 04131897 100 St, Kapseln
L-Arginin / L-ORNITHIN/L-Lysin 4:3:4 Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04131897
  • 100 St, Kapseln
41,60 UVP 1
38,75 €
668,10 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16234935 100 g, Gel
DMSO-GEL 50%
  • PZN/Art.Nr.: 16234935
  • 100 g, Gel
25,59 €
255,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 13425801 90 St, Kapseln
Kürbiskern Extrakt 450 mg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 13425801
  • 90 St, Kapseln
31,60 UVP 1
29,85 €
597,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 03378348 100 ml, Lösung
Coenzym Q10 Gph flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 03378348
  • 100 ml, Lösung
64,30 UVP 1
50,75 €
507,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 05530524 120 St, Kapseln
Süssholzwurzel 350 mg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 05530524
  • 120 St, Kapseln
21,69 €
318,97 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 00896574 180 St, Kapseln
Vitamin A 800 μg Gph Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00896574
  • 180 St, Kapseln
58,30 UVP 1
51,55 €
1073,96 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 11602647 50 ml, Tropfen zum Einnehmen
Lungenkraut Tropfen zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 11602647
  • 50 ml, Tropfen zum Einnehmen
16,55 €
331,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 13894660 60 St, Kapseln
Yamswurzel + Dhea 25 mg Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 13894660
  • 60 St, Kapseln
39,10 UVP 1
36,09 €
925,38 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben