Abbildung / Farbe kann abweichen

Phospho-soda 24,4 g / 10,8 g Lösung zum Einnehmen, 2X45 ml

Mengenrabatt
14,75 €
-16%4
MRP² 17,65 €
2X45 ml
Grundpreis: 163,89 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Lösung zum Einnehmen
Packungsgröße:
2X45 ml
PZN/Art.Nr.:
11288139
Anbieter/Hersteller:
Recordati Pharma GmbH
Marke:
Recordati Pharma

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Phospho-soda 24,4 g / 10,8 g Lösung zum Einnehmen

Phospho-soda ist ein Darmreinigungsmittel. Es wirkt dadurch, dass es den Wassergehalt Ihres Stuhls erhöht. Es ist eine Lösung zum Einnehmen und ist in Packungen mit zwei 45 ml Flaschen erhältlich.

Jede Flasche enthält eine Dosis, die vor der Anwendung mit Wasser verdünnt werden muss.

Phospho-soda wird angewendet zur Darmreinigung vor endoskopischen Untersuchungen des Dickdarms, vor Operationen am Dickdarm oder vor Röntgenuntersuchungen. Es ist wichtig, dass Ihr Darm vollständig entleert ist, damit die Ärzte alles deutlich sehen können.

Mit Ingwer-Zitronen-Aroma.

Phospho-soda wird angewendet bei Erwachsenen.

Phospho-soda ist kein Mittel zur Behandlung von Verstopfung.

Pflichtangaben:
Phospho-soda 24,4 g / 10,8 g Lösung zum Einnehmen. Wirkstoffe: Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat, Dinatriumhydrogenphosphat-12 H2O.
Anwendungsgebiete: Zur Darmreinigung bei Erwachsenen vor endoskopischen Untersuchungen des Dickdarms, Operationen am Dickdarm oder Röntgenuntersuchungen. Nicht zur Behandlung von Verstopfung geeignet.
Anwendbar nur bei Erwachsenen.
Warnhinweise: Enthält Natrium (5000 mg pro 45 ml), Ethanol (29 mg pro 45 ml) und Natriumbenzoat (15 mg pro 45 ml). Enthält Zitronenöl. Nicht anwenden bei bestimmten Vorerkrankungen (z. B. Nierenerkrankungen, Herzinsuffizienz, Darmverschluss, Hyperparathyreoidismus). Nicht anwenden bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren. Während der Anwendung auf ausreichende Flüssigkeitszufuhr achten. Einnahme kann den Herzrhythmus beeinflussen und mit Durchfällen einhergehen.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Hersteller: Casen Recordati, S.L., Autovía de Logroño, Km 13,300, 50180 Utebo, Zaragoza, Spanien.
Mitvertrieb: Recordati Pharma GmbH, Heidenheimer Straße 55/1, 89075 Ulm, Deutschland.

Gebrauchsinformation

Die genaue Dosierung und weitere Anwendungshinweise finden Sie in der Packungsbeilage.

Hinweise

Enthält Natrium (5000 mg pro 45 ml), Ethanol (29 mg pro 45 ml) und Natriumbenzoat (15 mg pro 45 ml).

Enthält Zitronenöl

Nicht anwenden bei bestimmten Vorerkrankungen (z. B. Nierenerkrankungen, Herzinsuffizienz, Darmverschluss, Hyperparathyreoidismus).

Nicht anwenden bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

In jeder Dosis zu 45 ml sind folgende Wirkstoffe enthalten: 24,4 g Natriumdihydrogenphosphat-dihydrat und 10,8 g Dinatriumhydrogenphosphat-12 H2O.

Die sonstigen Bestandteile sind: Natriumbenzoat (E211), Saccharin-Natrium, Glycerol, gereinigtes Wasser und Ingwer-Zitronen-Aroma bestehend aus Ingwer-Oleoresin, Ethanol, Zitronenöl, teilweise entterpenisiertem Zitronenöl, Zitronensäure und gereinigtem Wasser.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Recordati Pharma GmbH
Heidenheimer Strasse 55/1
89075 Ulm

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Magen-Darm-Medikamente
-25%4
 PZN 15865585 80 St, Kautabletten
Gaviscon Dual 250mg / 106,5mg/187,5mg Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15865585
  • 80 St, Kautabletten
41,22 MRP 2
30,85 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 16507540 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Classic Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507540
  • 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
29,57 MRP 2
22,55 €
451,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 07619576 25 St, Suppositorien
Hametum Hämorrhoiden Zäpfchen
  • PZN/Art.Nr.: 07619576
  • 25 St, Suppositorien
23,14 MRP 2
18,45 €
0,74 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 04944086 200 St, Kapseln
Nortase Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04944086
  • 200 St, Kapseln
91,00 UVP 1
75,65 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-21%4
 PZN 16511079 48X10 ml, Suspension zum Einnehmen
Gaviscon Dual 500mg / 213mg/325mg Suspension zum Einnehmen Beutel
  • PZN/Art.Nr.: 16511079
  • 48X10 ml, Suspension zum Einnehmen
47,61 MRP 2
37,65 €
78,44 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 14264079 50 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Macrogol-1A Pharma Pulver zur Her.e.Lösung zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 14264079
  • 50 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
26,07 UVP 1
21,35 €
0,43 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 00697343 500 St, Überzogene Tabletten
Myrrhinil Intest überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00697343
  • 500 St, Überzogene Tabletten
104,99 UVP 1
86,05 €
0,17 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-25%3
 PZN 01364804 100 St, Kautabletten
Simethicon-ratiopharm 85 mg Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01364804
  • 100 St, Kautabletten
17,29 UVP 1
12,95 €
0,13 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 06612810 200 St, Überzogene Tabletten
Myrrhinil Intest überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06612810
  • 200 St, Überzogene Tabletten
48,50 UVP 1
38,15 €
0,19 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 16507534 20 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Classic Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507534
  • 20 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
15,10 MRP 2
10,29 €
514,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-45%3
 PZN 14264091 100 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Macrogol-1A Pharma Pulver zur Her.e.Lösung zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 14264091
  • 100 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
52,00 UVP 1
28,49 €
0,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 07579894 50 g, Salbe
Hametum Hämorrhoiden Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 07579894
  • 50 g, Salbe
24,80 MRP 2
17,75 €
355,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben