Abbildung / Farbe kann abweichen

Vmp Katzenpaste vet. (für Tiere), 50 g

Mengenrabatt
18,05 €
-19%3
UVP¹ 22,40 €
50 g
Grundpreis: 361,00 €/1 kg
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Paste
Packungsgröße:
50 g
PZN/Art.Nr.:
11283656
Anbieter/Hersteller:
Zoetis Deutschland GmbH
Marke:
VMP

VMP Katzenpaste veterinär

  • vitaminiertes Ergänzungsfuttermittel für Katzen
  • mit Mineralstoffen und leicht verdaulichem Proteinanteil
  • mit Taurin und Biotin
  • einfach zu füttern

Gebrauchsinformation

2 cm Pastenstrang je kg Körpergewicht, entsprechend dem Gewicht etwa 1/2 - 1 Teelöffel je Katze.

Dieses Ergänzungsfutter darf wegen des gegenüber Alleinfuttermitteln höheren Gehaltes an Vitamin D3 und Spurenelementen nur bis zu 10 % der Tagesration verfüttert werden.

Hinweise

Im Allgemeinen wird die Paste bereitwillig spontan aufgenommen. Zur Überbrückung der Eingewöhnungszeit und um das Tier mit dem Geschmack vertraut zu machen, empfiehlt es sich, die Pfote oder Maulspalte des Tieres mit etwas Paste zu bestreichen. Gegebenenfalls kann die Paste auch problemlos unter das Futter gemischt werden. Das Futter sollte in solchen Fällen nicht mehr erhitzt oder gekocht werden, da sonst die Vitamine zerstört werden.

Lagerungshinweise: Tube nach der Entnahme wieder gut verschließen. Bei Raumtemperatur lagern. Haltbarkeit der Vitamine siehe Packungsaufdruck.

Anwendung

Erdnussöl, Hefe/ Hefeextrakte, Dicalzium-Phosphat, Laktose, Magnesiumoxid, Fleisch-Produkt

Gehalte an Rohstoffen:

  • Rohfett 56,3 %
  • Rohasche 12 %
  • Rohprotein 15 %
  • Rohfaser 1%
  • Calcium 2,4 %
  • Phosphor 2,0 %
  • Rohfaser 1 %
  • Magesium 0,7 %

Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe:

Vitamine, Provitamine und chemisch definierte Stoffe mit ähnlicher Wirkung:

  • Vitamin A (E672) 280.000 IU
  • Vitamin D3 (E671) 4.000 IU
  • 3a700 Vit E: 1.000 mg (1.000 IU)
  • Vitamin B1 200 mg
  • Vitamin B2 200 mg
  • 3a831 Vitamin B6 100 mg
  • Vitamin B12 200 µg
  • Zusatzstoffe je kg
  • 3a315 Nicotinsäureamid 1.100 mg
  • 3a316 Folsäure 10 mg
  • Calcium-D-Pantothenat 750 mg
  • Biotin 4.800 µg
  • Taurin 10.000 mg
  • Verbindungen von Spurenelementen:
  • Kupfer (E4) 18 mg
    als Kupfer-(II)-sulfat, Pentahydrat
  • Eisen (E1) 2.400 mg
    als Eisen-(III)-oxid
  • Mangan (E5) 38 mg
    als Mangan-(II)-sulfat
  • Zink (E6) 850 mg
    als Zinkoxid

Technologische Zusatzstoffe:

Antioxidationsmittel:

Butylhydroxyanisol (BHA) (E320) 150 mg

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Zoetis Deutschland GmbH
Leipziger Platz 18
10117 Berlin

Produkte aus der Kategorie Futter & Snacks
-18%3
 PZN 11095920 15 ml, Flüssigkeit
Umijo Pet flüssig für Heimtiere / Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 11095920
  • 15 ml, Flüssigkeit
24,45 UVP 1
19,95 €
1330,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 13501057 30 St, Tabletten
Hepatosan 700 Diät-Erg.Futterm.Tab.für Hund / Katze
  • PZN/Art.Nr.: 13501057
  • 30 St, Tabletten
25,65 UVP 1
20,25 €
0,68 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 02487265 100 ml
Bronchialvital vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 02487265
  • 100 ml
18,95 UVP 1
16,49 €
164,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 04711235 100 ml, Flüssigkeit
Calma flüssig für Hunde / Katzen/Pferde
  • PZN/Art.Nr.: 04711235
  • 100 ml, Flüssigkeit
31,95 UVP 1
28,25 €
282,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 02487288 500 ml
Bronchialvital vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 02487288
  • 500 ml
44,95 UVP 1
39,85 €
79,70 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 11714435 75 g, Paste
Reconvales Päppelpaste für Hunde / Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 11714435
  • 75 g, Paste
14,30 UVP 1
11,39 €
151,87 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 00444659 100 ml, Tropfen
Hakimol grüne wasserlösl.Tropfen vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 00444659
  • 100 ml, Tropfen
8,80 MRP 2
6,75 €
67,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
30,35 €
505,83 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 13981330 50 ml, Flüssigkeit
Felitatz Bronchial Erg.Futterm.flüssig für Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 13981330
  • 50 ml, Flüssigkeit
12,95 UVP 1
11,25 €
225,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
 PZN 13507338 1X280 ml, Tonikum
Reconvales Tonicum für Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 13507338
  • 1X280 ml, Tonikum
40,07 UVP 1
32,59 €
116,39 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 04774282 20 ml, Flüssigkeit
Petvital Bio Aktivator vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 04774282
  • 20 ml, Flüssigkeit
16,49 UVP 1
13,59 €
679,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 10983222 30 ml, Lösung
Lysimun Ergänzungsfutterm.Lösung für Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 10983222
  • 30 ml, Lösung
26,27 MRP 2
16,35 €
545,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben