Abbildung / Farbe kann abweichen

Apotheker Dr. Imhoff's Arnika Schmerz-fluid S, 500 ml

Mengenrabatt
38,95 €
-27%4
MRP² 53,40 €
500 ml
Grundpreis: 77,90 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Flüssigkeit
Packungsgröße:
500 ml
PZN/Art.Nr.:
10414665
Anbieter/Hersteller:
SANAVITA Pharmaceuticals GmbH
Marke:
Apotheker Dr. Imhoffs

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

ARNIKA Schmerz-fluid S

Apotheker Dr. Imhoff‘s Arnika Schmerz-fluid S wirkt schmerzlindernd bei örtlich begrenzten Muskelschmerzen, Prellungen und Verstauchungen bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren.

Pflichttext:
Apotheker Dr. Imhoff’s Arnika Schmerz-fluid S Wirkstoff: 100 ml (= 89,9 g) Flüssigkeit zur Anwendung auf der Haut enthalten 22,455 g Tinktur aus Arnikablüten (1:7-9), Auszugsmittel: Ethanol 70% (V/V). Anwendungsgebiete: Traditionelles pflanzliches Arzneimittel zur Anwendung zur Linderung von örtlich begrenzten Muskelschmerzen, Prellungen und Verstauchungen bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren ausschließlich auf Grund langjähriger Anwendung. Warnhinweis: Enthält Propylenglykol. Apothekenpflichtig. Stand: November 2019. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:
Betroffene Stellen sind 1- bis 2-mal täglich mit dem Arzneimittel einzureiben bzw. das Arzneimittel sollte 1- bis 2-mal täglich aufgetragen werden.

Kinder unter 12 Jahren:
Das Arzneimittel ist bei Kindern unter 12 Jahren kontraindiziert.

Hinweise

Enthält: Propylenglykol

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 1 ml Lösung:
224,55 mg Arnikatinktur (1:7-9); Auszugsmittel: Ethanol 70% (V/V)

Sonstige Bestandteile: PEG-7-glycerolcocoat, Propylenglycol, gereinigtes Wasser, Isopropanol, Parfümöl

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

SANAVITA Pharmaceuticals GmbH
Spaldingstr. 110B
20097 Hamburg

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Sportverletzungen
-46%3
 PZN 16705010 150 g, Gel
Diclox forte 20 mg / g Gel
  • PZN/Art.Nr.: 16705010
  • 150 g, Gel
26,98 UVP 1
14,65 €
97,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 15387571 120 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 15387571
  • 120 g, Gel
23,10 MRP 2
17,99 €
149,92 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-51%4
 PZN 18719890 180 g, Gel
Diclofenac AL Schmerzgel forte 20 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 18719890
  • 180 g, Gel
16,99 MRP 2
8,35 €
46,39 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 10832865 150 g, Creme
Kytta Schmerzsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 10832865
  • 150 g, Creme
30,48 UVP 1
23,35 €
155,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 10832859 100 g, Creme
Kytta Schmerzsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 10832859
  • 100 g, Creme
22,88 UVP 1
17,49 €
174,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 13751831 100 St, Tabletten magensaftresistent
Wobenzym magensaftresistente Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 13751831
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
60,00 MRP 2
39,25 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 08628264 100 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 08628264
  • 100 g, Gel
23,40 MRP 2
17,45 €
174,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 08628270 150 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 08628270
  • 150 g, Gel
32,30 MRP 2
22,65 €
151,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 06998784 180 g, Gel
Voltaren Schmerzgel
  • PZN/Art.Nr.: 06998784
  • 180 g, Gel
25,80 MRP 2
18,59 €
103,28 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 03141362 70 g, Salbe
Weleda Arnika Salbe 30%
  • PZN/Art.Nr.: 03141362
  • 70 g, Salbe
22,99 UVP 1
18,05 €
257,86 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 18017171 200 g, Gel
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
  • PZN/Art.Nr.: 18017171
  • 200 g, Gel
27,90 MRP 2
22,85 €
114,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 12421161 150 g, Creme
Traumaplant Schmerzcreme
  • PZN/Art.Nr.: 12421161
  • 150 g, Creme
25,01 MRP 2
20,99 €
139,93 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben