Abbildung / Farbe kann abweichen
Alpha Lipon Aristo 600 mg Infusionslösung - 1
Alpha Lipon Aristo 600 mg Infusionslösung - 2

Alpha Lipon Aristo 600 mg Infusionslösung, 10X100 ml

Mengenrabatt
111,29 €
10X100 ml
Grundpreis: 111,29 €/1 l
nicht verfügbar
inkl. MwSt. inkl. Versand
Darreichungsform:
Infusionslösung
Packungsgröße:
10X100 ml
PZN/Art.Nr.:
10033070
Anbieter/Hersteller:
Aristo Pharma GmbH
Marke:
Aristo

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Alpha-Lipon Aristo® 600 mg Infusionslösung

Alpha-Lipon Aristo® 600 mg Infusionslösung wird angewendet zur Therapie von Missempfindungen bei diabetischer Nervenschädigung (Polyneuropathie).

Thioctsäure, der Wirkstoff in Alpha-Lipon Aristo® 600 mg Infusionslösung, ist eine bei höheren Lebewesen im körpereigenen Stoffwechsel gebildete Substanz, die bestimmte Stoffwechselleistungen des Körpers beeinflussen kann.

Darüber hinaus besitzt Thioctsäure die Nervenzelle vor reaktiven Abbauprodukten schützende (antioxidative) Eigenschaften.

Die Infusionslösung ist der beste Weg, um gleich zu Beginn einer Nervenerkrankung eine ausreichende Menge des Wirkstoffes an die betroffenen Nerven zu transportieren.

Bei stark ausgeprägten Missempfindungen einer diabetischen Polyneuropathie wird bei Erwachsenen die intravenöse Applikation in einer Dosierung von 100 ml Infusionslösung pro Tag empfohlen. Je Durchstechflasche sind 600 mg des Wirkstoffs Thioctsäure enthalten.

Pflichtangaben:
Alpha-Lipon Aristo® 600 mg Infusionslösung.Wirkstoff: Thioctsäure, Ethan-1,2-diamin-Salz (1:1)/Thioctsäure. Missempfindungen bei diabetischer Nervenschädigung (Polyneuropathie). Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Packungsbeilage beachten. (Stand September 2021). Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin.

Gebrauchsinformation

Alpha-Lipon Aristo® 600 mg Infusionslösung wird als Venentropf vom Arzt/ärztin angewendet.

Die intravenöse Gabe soll langsam in einer Mindestinfusionsdauer von 30 Minuten erfolgen (d. h. nicht schneller als 20 mg Thioctsäure, entsprechend 3,3 ml Infusionslösung pro Minute).

Die Infusion erfolgt direkt aus der Flasche unter Verwendung des beiliegenden Lichtschutz-Aufhängebeutels und eines Standardinfusionsbestecks.

Die Infusionslösung wird über einen Zeitraum von 2 – 4 Wochen in der Anfangsphase der Behandlung angewendet.

Die tägliche Dosierung bei stark ausgeprägten Missempfindungen im Rahmen einer schweren diabetischen Polyneuropathie beträgt 600 mg Thioctsäure (entsprechend 1 Injektionsflasche Alpha-Lipon Aristo® 600 mg Infusionslösung).

Um die Behandlung weiterzuführen, sollten 300 bis 600 mg Thioctsäure täglich in Kapsel-, Tabletten- oder überzogene Tablettenform eingenommen werden.

Anwendung

Wirkstoff je 100 ml Infusionslösung
600 mg Thioctsäure

Die sonstigen Bestandteile sind: Ethylendiamin, Natriumchlorid, Wasser für Injektionszwecke, Stickstoff, Argon

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Aristo Pharma GmbH
Wallenroder Str. 8-10
13435 Berlin

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Arzneimittel
-26%4
 PZN 01528157 30 St, Filmtabletten
Milgamma protekt Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01528157
  • 30 St, Filmtabletten
28,65 MRP 2
21,29 €
0,71 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 01529731 90 St, Filmtabletten
Milgamma protekt Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01529731
  • 90 St, Filmtabletten
71,60 MRP 2
57,29 €
0,64 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
 PZN 13749320 100 ml, Tropfen zum Einnehmen
Glycowohl Tropfen zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 13749320
  • 100 ml, Tropfen zum Einnehmen
69,95 €
699,50 €/1 l inkl. MwSt. inkl. Versand
-16%4
 PZN 06897698 60 St, Filmtabletten
Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06897698
  • 60 St, Filmtabletten
59,96 MRP 2
50,45 €
0,84 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 00921450 10X50 ml, Injektionsflaschen
Thiogamma Turbo Set Pur Injektionsflaschen
  • PZN/Art.Nr.: 00921450
  • 10X50 ml, Injektionsflaschen
108,03 MRP 2
80,79 €
161,58 €/1 l inkl. MwSt. inkl. Versand
-11%4
 PZN 00958401 100 St, Filmtabletten
Alpha-Lipon AL 600 Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00958401
  • 100 St, Filmtabletten
94,25 MRP 2
83,89 €
0,84 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-13%4
 PZN 00410471 100 St, Weichkapseln
Alpha Vibolex 600 mg Hrk Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00410471
  • 100 St, Weichkapseln
71,94 MRP 2
62,75 €
0,63 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-11%4
 PZN 04774626 100 St, Filmtabletten
Thiogamma 600 oral Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04774626
  • 100 St, Filmtabletten
103,80 MRP 2
92,15 €
0,92 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-17%4
 PZN 10109146 100 St, Filmtabletten
Alpha-Lipogamma 600 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 10109146
  • 100 St, Filmtabletten
82,43 MRP 2
68,15 €
0,68 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-22%4
 PZN 17414438 60 St, Filmtabletten
Milgamma protekt Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17414438
  • 60 St, Filmtabletten
52,44 MRP 2
40,65 €
0,68 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 06897706 100 St, Filmtabletten
Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06897706
  • 100 St, Filmtabletten
82,18 MRP 2
52,89 €
0,53 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 06897646 20 St, Ampullen
Biomo-lipon 600 mg Ampullen
  • PZN/Art.Nr.: 06897646
  • 20 St, Ampullen
141,90 €
7,10 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben