Abbildung / Farbe kann abweichen

Fit-Barf Gemüse Tcvm Pulver für Hunde / Katzen, 360 g

Mengenrabatt
18,89 €
360 g
Grundpreis: 52,47 €/1 kg
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Pulver
Packungsgröße:
360 g
PZN/Art.Nr.:
09902916
Anbieter/Hersteller:
cdVet Naturprodukte GmbH
Marke:
Cd Vet

Fit-BARF Gemüse (TCVM) ist eine getreidefreie Alternative und bringt nicht nur Abwechslung, sondern auch Ausgeglichenheit in den Barf-Futterplan.

Anders als in der westlichen Denkweise, werden Lebensmittel nicht nur nach Vitalstoffen oder ihrer Herkunft beurteilt, sondern nach ihrer Wärmewirkung und den 5 Elementen: Holz, Feuer, Erde, Metall, Wasser.

Lebensmittel wie auch Kräuter werden nach ihrer energetischen Wirkung, dem Temperaturverhalten, der Farbe, dem Geschmack und Geruch einem bestimmten Funktionskreis zugeordnet.

Topinambur

chinesisch Sichtweise: Element: Erde, Thermik: neutral, Organbezug: Milz, Magen, Leber, Galle, Darm.
westliche Sichtweise: Vit. A, B1, B6, C, H, Mangan, Kupfer, Magnesium, Selen, Zink und Eisen machen die Topinamburknolle neben ihrem hohen Inulingehalt zu einer wertvollen Zutat, um den Zuckerstoffwechsel nicht zu sehr zu belasten, und gleichzeitig die Verdauung zu fördern.

Karotte

chinesische Sichtweise: Element: Erde, Thermik: neutral, stärken das Milz- Qi.
westliche Sichtweise: Karotten enthalten einen hohen Anteil an Carotin, Biotin, Eisen, Calcium, die Vitamine B1, B2, B6; E und C sowie Zink, Kalium, Magnesium und Phosphor.

Rote Bete

chinesische Sichtweise: Element: Feuer, Thermik: neutral.
westliche Sichtweise: hoher Gehalt an Vit. B, Kalium, Folsäure und Eisen.

Leinsamen

chinesische Sichtweise: Element: Erde, Thermik: neutral, Geschmack: süß Wirkung: Abwehrenergie (Wei-Qi) tonisierend durch Darmfloraaufbau.
westliche Sichtweise: schleimhautschützend durch Schleimstoffe, Faserstoffe, fettes Öl und Eiweiß; weitere Inhaltsstoffe sind alpha- Linolensäure, Linolsäure und Lecithin sowie verschiedene Enzyme, Phytoöstrogene.

Fit-BARF Gemüse (TCVM) wird aus erlesenen Zutaten hergestellt, um eine ausgeglichene Ernährung bei Rohfütterung zu ermöglichen. In Kombination mit Fit-BARF MicroMineral ist somit die Basis für gesundes Barfen gelegt.

Ergänzungsfuttermittel für Hunde und Katzen.

Gebrauchsinformation

Fütterungsempfehlung: die gewohnte Tagesmenge an Gemüse ersetzen durch:

  • kleine Hunde 1 Messlöffel*
  • mittlere Hunde 2 Messlöffel*
  • große Hunde 3 Messlöffel*

Fütterungsempfehlung (ab 2,5kg Verpackungsgröße): die gewohnte Tagesmenge an Gemüse ersetzen durch:

  • kleine Hunde 1 Tl.**
  • mittlere Hunde 2 Tl.**
  • große Hunde 3 Tl.**

* 1 Messlöffel entspricht ca. 4g

** 1 Teelöffel entspricht ca. 4g

Anwendung

Zusammensetzung: Pastinake, Broccoli, Topinambur, Sellerie, Kürbis, Leinsamen, Rote Bete, Karotte, Ulmenrinde Analytische Bestandteile und Gehalte: Rohprotein 9,5%, Rohfett 4,4%, Rohfaser 9,7%, Rohasche 6,4%, Phosphor 0,32%, Calcium 0,54%, Natrium 0,08%, Magnesium 0,18%

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

cdVet Naturprodukte GmbH
Industriestr. 9-11
49584 Fürstenau

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Futter & Snacks
-11%3
 PZN 02487288 500 ml
Bronchialvital vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 02487288
  • 500 ml
44,95 UVP 1
39,85 €
79,70 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 04711235 100 ml, Flüssigkeit
Calma flüssig für Hunde / Katzen/Pferde
  • PZN/Art.Nr.: 04711235
  • 100 ml, Flüssigkeit
31,95 UVP 1
28,25 €
282,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%3
 PZN 02487489 20 ml
Calma Futterergänzung vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 02487489
  • 20 ml
12,95 UVP 1
12,25 €
612,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
30,35 €
505,83 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 13501057 30 St, Tabletten
Hepatosan 700 Diät-Erg.Futterm.Tab.für Hund / Katze
  • PZN/Art.Nr.: 13501057
  • 30 St, Tabletten
25,65 UVP 1
20,25 €
0,68 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 04774282 20 ml, Flüssigkeit
Petvital Bio Aktivator vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 04774282
  • 20 ml, Flüssigkeit
16,49 UVP 1
13,59 €
679,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%3
2,48 UVP 1
2,35 €
5,88 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 02487265 100 ml
Bronchialvital vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 02487265
  • 100 ml
18,95 UVP 1
16,49 €
164,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 11714435 75 g, Paste
Reconvales Päppelpaste für Hunde / Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 11714435
  • 75 g, Paste
14,30 UVP 1
11,39 €
151,87 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 00444659 100 ml, Tropfen
Hakimol grüne wasserlösl.Tropfen vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 00444659
  • 100 ml, Tropfen
8,80 MRP 2
6,75 €
67,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 11095920 15 ml, Flüssigkeit
Umijo Pet flüssig für Heimtiere / Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 11095920
  • 15 ml, Flüssigkeit
24,45 UVP 1
19,95 €
1330,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 14221259 250 ml, Öl
Schwarzkümmelöl Einzelfuttermittel für Hunde
  • PZN/Art.Nr.: 14221259
  • 250 ml, Öl
17,99 UVP 1
16,09 €
64,36 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben