Abbildung / Farbe kann abweichen

Ohrlochhygiene Gel, 5 ml

Mengenrabatt
3,15 €
-24%4
MRP² 4,17 €
5 ml
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
5 ml
PZN/Art.Nr.:
09508645
Anbieter/Hersteller:
FCN (Fein-Chemikalien Nord)

Auch bei gestochenen Ohrlöchern oder Piercings handelt es sich um kleine Wunden, die sich leicht entzünden können. Das kann direkt nach dem „Schießen bzw. Stechen“ passieren, aber auch noch Jahre danach. Erste Anzeichen für eine Entzündung können eine anhaltende Rötung, Brennen, Jucken oder eine Schwellung sein. Dann heißt es schnell handeln, damit sich das Ohr bzw. das Piercingloch nicht weiter entzündet.

Eine gründliche Reinigung hat gerade bei stark entzündeten Wunden oberste Priorität. Es sollte immer darauf geachtet werden sich vorher gründlich die Hände zu waschen. Danach müssen die Ohr- bzw. Piercinglöcher mit unserem pflegenden Ohrloch-Hygiene-Gel 2x täglich gereinigt werden. Auch die Ohrringstifte bzw. das Piercing sollten vor dem Einsetzen mit unserem Ohrlochhygiene-Gel betupft werden. Im besonders akuten Zustand empfiehlt es sich, die Ohrringe oder das Piercing nicht wieder einzusetzen und mehrmals täglich mit unserem Ohrlochhygiene-Gel zu pflegen.

Auch auf die Vermeidung von Kosmetikrückständen wie z.B. von Haarfestigern, Haarspray oder Shampoo rund um die Ohren muss geachtet werden, da diese sonst zusätzliche Reizungen auslösen können.

Bei diesem Ohrlochhygiene-Gel handelt es sich ausschließlich um ein kosmetisches Produkt.

Gebrauchsinformation

Man trägt das Gel auf das Ohrläppchen auf, lässt es einwirken und wischt es anschließend mit einem Wattepad ab.

Anwendung

INCI: Aqua, Alcohol denat., Glycerin, Aloe Barbadensis Leaf Powder, Panthenol, Carbomer, Allantoin, Sodium Hydroxide

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

FCN (Fein-Chemikalien Nord)
Herrenstr. 28
23919 Behlendorf

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Sonstige
-7%3
64,95 UVP 1
60,65 €
inkl. MwSt. inkl. Versand
-11%3
 PZN 19995675 30 ml, Flüssigkeit
Solypure Hyaluron Serum 1,7%
  • PZN/Art.Nr.: 19995675
  • 30 ml, Flüssigkeit
34,99 UVP 1
31,05 €
1035,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 07578831 10 ml, Öl
Nasya Öl
  • PZN/Art.Nr.: 07578831
  • 10 ml, Öl
10,75 €
1075,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 02157467 3 St, Schwämme
SULFODERM S Puder Pads
  • PZN/Art.Nr.: 02157467
  • 3 St, Schwämme
6,15 €
2,05 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 20301086 50 g, Creme
Neostrata Matrix Support Creme Spf 30
  • PZN/Art.Nr.: 20301086
  • 50 g, Creme
69,90 UVP 1
61,95 €
1239,00 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
 PZN 01382618 1 St
Mörser Porzellan weiß
  • PZN/Art.Nr.: 01382618
  • 1 St
6,85 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 15024124 30 ml, Balsam
Beecraft Propolis Hautbalsam
  • PZN/Art.Nr.: 15024124
  • 30 ml, Balsam
11,95 €
398,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 19403516 40 ml, Creme
A-Derma Epitheliale Ultra Repair Creme
  • PZN/Art.Nr.: 19403516
  • 40 ml, Creme
20,90 UVP 1
19,35 €
483,75 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 14163912 5 ml, Stifte
Eucerin Anti-Pigment Korrekturstift
  • PZN/Art.Nr.: 14163912
  • 5 ml, Stifte
24,95 UVP 1
22,85 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16829137 6 ml, Balsam
Linola Nasen-Balsam
  • PZN/Art.Nr.: 16829137
  • 6 ml, Balsam
4,65 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
24,95 UVP 1
22,25 €
741,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-39%3
 PZN 19714245 22 St, Pflaster
Roche-Posay Effaclar Duo + M Patches
  • PZN/Art.Nr.: 19714245
  • 22 St, Pflaster
12,90 UVP 1
7,83 €
0,36 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben