Abbildung / Farbe kann abweichen

Cystus 052 Sud, 200 ml

Mengenrabatt
12,39 €
-21%3
UVP¹ 15,74 €
200 ml
Grundpreis: 61,95 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Saft
Packungsgröße:
200 ml
PZN/Art.Nr.:
09288942
Anbieter/Hersteller:
Dr. Pandalis
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

In unserer heutigen Zeit kommen wir täglich mit Schwermetallen in Kontakt. Diese Schwermetalle können in die unterschiedlichsten Körperzellen eingelagert werden.

Cystus 052® Polyphenole werden aus der Varietät Cistus incanus Pandalis® gewonnen. Diese hat einen besonders hohen Gehalt an komplexen, großen Polyphenolen („hochpolymere Polyphenole“), die in der Lage sind, im Körper angereicherte Schwermetalle physikalisch zu binden. Die Schwermetalle werden an die Polyphenole angelagert, dadurch an der Aufnahme in die Körperzellen weitgehend gehindert und gemeinsam ausgeschieden.
Physiologisch wichtige Schwermetalle, wie z. B. Eisen und Kobalt (in Vitamin B12) liegen in der Nahrung hauptsächlich in gebundener Form vor und werden daher nicht beeinflusst.

Cystus 052® Sud ist auch für Kinder, Schwangere und Stillende geeignet.


Anwendungsgebiete

Polyphenolreiches Pflanzenkonzentrat zur Ausleitung von angehäuften Schwermetallen (insbesondere Cadmium) aus dem Magen-Darm-Trakt.

Gebrauchsinformation

Je nach Schwermetallbelastung bis zu 2x täglich 50 ml Cystus 052® Sud vorzugsweise nüchtern einnehmen.

Die Therapie mit Cystus 052® Sud sollte über 4 Wochen erfolgen.
Der Sud kann unverdünnt oder z. B. mit Orangensaft (1:1) gemischt getrunken werden.

Hinweise:
Eine Beeinflussung von Arzneimitteln ist bei bestimmungsgemäßem Gebrauch nicht bekannt.
Dennoch sollte Cystus 052® Sud nicht unmittelbar zusammen mit Arzneimitteln eingenommen werden.

Pflichthinweis

DE-ÖKO-007

Anwendung

Wasser, Cistus incanus Pandalis® (unter diesem Namen vom Europäischen Sortenamt geschützt, Cystus 052®) aus kontrolliert biologischem Anbau (geprüft durch Öko-Kontrollstelle PV Karlsruhe).

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr. Pandalis
Am Teuto 14
33829 Borgholzhausen

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Cystus 052
-45%3
 PZN 16826268 200 ml, Flüssigkeit
Cystus 052 Flüssigextrakt
  • PZN/Art.Nr.: 16826268
  • 200 ml, Flüssigkeit
15,74 UVP 1
8,58 €
42,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 09288936 500 ml, Saft
Cystus 052 Sud
  • PZN/Art.Nr.: 09288936
  • 500 ml, Saft
23,82 UVP 1
21,95 €
43,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%3
 PZN 14186155 132 St, Pastillen
Cystus 052 Bio Halspastillen
  • PZN/Art.Nr.: 14186155
  • 132 St, Pastillen
26,75 UVP 1
19,55 €
305,47 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 03641981 66 St, Pastillen
Cystus 052 Bio Halspastillen Honig Orange
  • PZN/Art.Nr.: 03641981
  • 66 St, Pastillen
15,07 UVP 1
12,75 €
398,44 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 09531064 132 St, Pastillen
Cystus 052 Bio Halspastillen Honig Orange
  • PZN/Art.Nr.: 09531064
  • 132 St, Pastillen
27,25 UVP 1
23,99 €
303,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 09531006 132 St, Pastillen
Cystus 052 Bio Halspastillen Honig Vanille
  • PZN/Art.Nr.: 09531006
  • 132 St, Pastillen
27,98 UVP 1
23,95 €
303,16 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 14004881 32 g, Pastillen
Cystus 052 Bio Halspastillen Süßholz
  • PZN/Art.Nr.: 14004881
  • 32 g, Pastillen
16,25 UVP 1
15,15 €
473,44 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben