Abbildung / Farbe kann abweichen

Betaisodona Lösung, 1000 ml

Mengenrabatt
55,05 €
1000 ml
Grundpreis: 55,05 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Lösung
Packungsgröße:
1000 ml
PZN/Art.Nr.:
09196772
Anbieter/Hersteller:
ACA Müller/ADAG Pharma AG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig
Reimport

Für die Anwendung auf Schleimhäuten und schwer zugänglichen Stellen ist die Betaisodona® Lösung ideal. Mund und Rachenraum aber auch Entzündungen am Nagelbett oder frisch gestochene Piercings lassen sich mit der Lösung einfacher erreichen und schnell behandeln. Nach ärztlicher Rücksprache ist Betaisodona® Lösung auch verdünnt zum Spülen, Waschen und Baden geeignet.

Geeignet für Erwachsene und Kinder ab dem Alter von 6 Monaten.

Anwendungsgebiete Betaisodona® Lösung:

  • Oberflächliche Wunden
  • Mund- und Rachenraum (Verdünnung 1:10)
  • Nagelbettentzündungen
  • Haut und Schleimhaut
  • Entzündete Piercings
  • Leichte Verbrennungen


* Das Wirkprinzip von Povidon-Iod, dem Wirkstoff von Betaisodona, begründet eine umfassende Wirksamkeit gegen ein breites Spektrum humanpathogener Mikroorganismen. In vitro reduziert Povidon-Iod ausgewählte Erreger (u.a. Staphylococcus aureus, MRSA, Streptococcus pyogenes, Candida albicans, Escherichia coli und Pseudomonas aeruginosa) innerhalb von 30 Sekunden um mehr als 99,9 %. Bakteriensporen und einige Virus-Spezies werden im Allgemeinen erst nach längerer Einwirkzeit in ausreichendem Maße inaktiviert. Povidon-Iod kann mit Eiweiß und verschiedenen anderen organischen Substanzen, wie z.B. Blut- und Eiterbestandteilen reagieren, wodurch seine Wirksamkeit beeinträchtigt werden kann.

Pflichttext:
Betaisodona® Lösung, Wirkstoff: Povidon-Iod. Anwendungsgebiete: Wird einmalig angewendet zur Desinfektion der intakten äußeren Haut oder Antiseptik der Schleimhaut wie z.B. vor Operationen, Biopsien, Injektionen, Punktionen, Blutentnahmen und Blasenkatheterisierungen. Wird wiederholt, zeitlich begrenzt angewendet zur antiseptischen Wundbehandlung (z.B. Druckgeschwüre, Unterschenkelgeschwüre) bei Verbrennungen, infizierten und superinfizierten Hauterkrankungen sowie zur chirurgischen Händedesinfektion. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Mundipharma GmbH, 60549 Frankfurt am Main; Stand 09/2018

Gebrauchsinformation

  1. Reinigen:
    Spülen Sie die Wunde mit klarem Wasser aus. Falls Fremdkörper (wie kleine Steinchen oder Fussel) in der Wunde sind, entfernen Sie diese vorsichtig mit einer Pinzette.
  2. Desinfizieren:
    Die entsprechende Dosierung und Wundpflege entnehmen Sie dem Beipackzettel. Sie können auch pharmazeutischen und/ oder ärztlichen Rat zur korrekten Anwendung einholen.
  3. Schützen:
    Fast geschafft. Die Wunde ist nun sauber und sicher. Damit es dabei bleibt, decken Sie die Wunde immer mit einem Pflaster ab, damit keine Keime oder Bakterien hinein gelangen.

Hinweise

Ein brauner Farbton bedeutet:
Iod ist weiterhin wirksam und unterstützt den Heilungsverlauf.

Ein gelber Farbton bedeutet:
Die Wirksamkeit des Iods ist erschöpft und es kann bei Bedarf neu aufgetragen werden.

Hinweis im Zusammenhang mit SARS-CoV-2


Eine verlängerte, regelmäßige, prophylaktische Anwendung von Lösungen mit PVP-Iod (wie Betaisodona Lösung) auf Schleimhäuten im Nasen-Rachenraum über möglicherweise mehrere Wochen, wie es bei der pandemischen Ausbreitung des SARS-CoV-2 Virus notwendig wäre, ist nicht empfohlen. Bei der langfristen Verwendung von PVP-Iod-haltigen Desinfektionsmittel auf Wunden und Schleimhäuten, selbst auf intakter Haut, besteht das Risiko eines Jod-Überschusses in der Blutbahn. Ein Iodüberschuss ist immer mit einem toxikologischen Risiko verbunden. Als Richtwert für eine maximale Anwendungsdauer von PVP-Iod gilt in der Selbstmedikation 5 Tage.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 1 ml Lösung:
100 mg Povidon-Iod
= 11 mg Iod

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

ACA Müller/ADAG Pharma AG
Hauptstraße 99
78244 Gottmadingen

Produkte aus der Kategorie Hautdesinfektionsmittel
-14%4
 PZN 03930490 100 ml, Lösung
Betaisodona Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 03930490
  • 100 ml, Lösung
21,88 MRP 2
18,75 €
187,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
 PZN 01952547 100 g, Salbe
Betaisodona Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 01952547
  • 100 g, Salbe
16,88 MRP 2
14,65 €
146,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 06185621 50 g, Salbe
Rivanol Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 06185621
  • 50 g, Salbe
14,13 MRP 2
9,69 €
193,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
 PZN 07243042 500 ml, Lösung
Sterillium Virugard Händedesinfektion Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 07243042
  • 500 ml, Lösung
13,42 UVP 1
9,55 €
19,10 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 07463832 50 ml, Lösung
Octenisept Wund-Desinfektion Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 07463832
  • 50 ml, Lösung
10,37 UVP 1
8,19 €
163,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 01931491 30 ml, Lösung
Betaisodona Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 01931491
  • 30 ml, Lösung
9,80 MRP 2
6,89 €
229,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-45%3
 PZN 07243059 1000 ml, Lösung
Sterillium Virugard Händedesinfektion Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 07243059
  • 1000 ml, Lösung
23,59 UVP 1
13,05 €
13,05 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 04830483 250 ml, Lösung
Octenisept Lösung mit Sprühpumpe
  • PZN/Art.Nr.: 04830483
  • 250 ml, Lösung
20,44 UVP 1
14,15 €
56,60 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 03930478 25 g, Salbe
Betaisodona Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 03930478
  • 25 g, Salbe
9,80 MRP 2
7,15 €
286,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-48%3
 PZN 07243036 100 ml, Lösung
Sterillium Virugard Händedesinfektion Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 07243036
  • 100 ml, Lösung
5,62 UVP 1
2,95 €
29,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 03337214 300 g, Salbe
Betaisodona Salbe Tiegel
  • PZN/Art.Nr.: 03337214
  • 300 g, Salbe
40,44 MRP 2
33,99 €
113,30 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 03853401 1 l, Lösung
Octenisept Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 03853401
  • 1 l, Lösung
40,63 UVP 1
30,95 €
30,95 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben