Abbildung / Farbe kann abweichen

Bifonazol Aristo 10 mg / g Creme, 15 g

Mengenrabatt
7,15 €
-27%4
MRP² 9,77 €
15 g
Grundpreis: 476,67 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Creme
Packungsgröße:
15 g
PZN/Art.Nr.:
09152533
Anbieter/Hersteller:
Aristo Pharma GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Bifonazol Aristo® Creme

  • Breites Wirkstoffspektrum gegen Pilzerkrankungen der Haut, der Füße und der Hände
  • Nur 1-mal täglich (abends) anzuwenden
  • Gute Verträglichkeit
  • Preisgünstige Alternative
  • Zur Anwendung bei Säuglingen, Kindern und Erwachsenen (nur mit ärztlicher Überwachung)

Pflichtangaben:
Bifonazol® 10 mg/g Creme. Wirkstoff: Bifonazol. Pilzinfektionen (Mykosen) der Haut, verursacht durch Dermatophyten, Hefen, Schimmelpilze und andere Pilze wie Malassezia furfur sowie Infektionen durch Corynebacterium minutissimum, z. B. Mykosen der Füße und Hände (Tinea pedis, Tinea manuum), der Haut und der Hautfalten (Tinea corporis, Tinea inguinalis), Pityriasis versicolor (sog. Kleienpilzflechte), oberflächliche Candidosen, Erythrasma (Erkrankung der Haut, verursacht durch Corynebacterium minutissimum). Enthält Cetylstearylalkohol (Ph. Eur.). Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig. Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin.

Gebrauchsinformation

Die Creme wird 1-mal täglich, am besten abends vor dem Zubettgehen, auf die befallenen Hautpartien dünn aufgetragen und eingerieben. Es genügt meistens eine kleine Menge der Creme (ca. 1 cm bzw. ½ cm Stranglänge) zum Auftragen und Einreiben für eine etwa handtellergroße Fläche.

Um eine dauerhafte Ausheilung zu erreichen, sollte die Behandlung mit dem Arzneimittel nicht nach Abklingen der akuten Symptome abgebrochen werden, sondern – je nach Erkrankungsart – über folgende Behandlungszeiten durchgeführt werden:

  • Fußmykosen, Zwischenzehenmykosen: 3 Wochen
  • Mykosen an Körper, Händen und in Hautfalten: 2-3 Wochen
  • Pityriasis versicolor, Erythrasma: 2 Wochen
  • Oberflächliche Candidosen der Haut: 2-4 Wochen

Hinweise

  • Enthält: Cetylstearylalkohol
  • Bitte Packungsbeilage beachten.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 1 g Creme:
10 mg Bifonazol

Sonstige Bestandteile: Benzylalkohol, Cetylstearylalkohol, gereinigtes Wasser, Polysorbat 60, Sorbitanstearat, Octyldodecanol, Hexadecylpalmitat

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Aristo Pharma GmbH
Wallenroder Str. 8-10
13435 Berlin

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Antimykotika
-29%4
 PZN 01540336 1 P, Kombipackung
Canesten Gyn 3 Kombipackung
  • PZN/Art.Nr.: 01540336
  • 1 P, Kombipackung
13,96 MRP 2
9,95 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%3
 PZN 03417781 40 ml, Spray
Fungizid-ratiopharm Pumpspray
  • PZN/Art.Nr.: 03417781
  • 40 ml, Spray
8,19 UVP 1
4,55 €
113,75 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 11286175 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
Loceryl Nagellack gegen Nagelpilz Direkt-Applikat.
  • PZN/Art.Nr.: 11286175
  • 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
39,80 MRP 2
26,95 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 02837759 120 ml, Shampoo
Ketozolin 2% Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 02837759
  • 120 ml, Shampoo
18,91 MRP 2
14,15 €
117,92 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 03563241 30 g, Creme
Terbinafinhydrochlorid AL 10 mg / g Creme
  • PZN/Art.Nr.: 03563241
  • 30 g, Creme
12,40 UVP 1
8,35 €
278,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-60%4
 PZN 04941509 50 g, Creme
Clotrimazol AL 1% Creme
  • PZN/Art.Nr.: 04941509
  • 50 g, Creme
10,30 MRP 2
4,09 €
81,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 00679612 20 g, Creme
Canesten Extra Creme 10 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 00679612
  • 20 g, Creme
13,59 MRP 2
9,15 €
457,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 16923190 120 ml, Shampoo
Ketoconazol Klinge 20 mg / g Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 16923190
  • 120 ml, Shampoo
17,34 MRP 2
12,75 €
106,25 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 06714077 40 g, Creme
Selergo 1% Creme
  • PZN/Art.Nr.: 06714077
  • 40 g, Creme
14,81 MRP 2
11,39 €
284,75 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 01802664 50 g, Creme
Canesten Creme
  • PZN/Art.Nr.: 01802664
  • 50 g, Creme
19,66 MRP 2
14,79 €
295,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 02837742 60 ml, Shampoo
Ketozolin 2% Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 02837742
  • 60 ml, Shampoo
11,00 MRP 2
7,15 €
119,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 00679629 50 g, Creme
Canesten Extra Creme 10 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 00679629
  • 50 g, Creme
24,00 MRP 2
19,05 €
381,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben