Abbildung / Farbe kann abweichen
Tebonin konzent 240 mg Filmtabletten - 1
Tebonin konzent 240 mg Filmtabletten - 2
Tebonin konzent 240 mg Filmtabletten - 3
Tebonin konzent 240 mg Filmtabletten - 4
Tebonin konzent 240 mg Filmtabletten - 5
Tebonin konzent 240 mg Filmtabletten - 6
Tebonin konzent 240 mg Filmtabletten - 7

Tebonin konzent 240 mg Filmtabletten, 120 St

Mengenrabatt
141,15 €
-30%4
MRP² 200,66 €
120 St
Grundpreis: 1,18 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. inkl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
120 St
PZN/Art.Nr.:
07752045
Anbieter/Hersteller:
Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Tebonin® konzent® 240 mg - stärkt Gedächtnis und Konzentration*

Pflanzliches Ginkgo-Präparat bei Vergesslichkeit

Sie möchten aktiv bleiben und auch geistig fit durchs Leben gehen? Für viele Menschen ist es wichtig, sich gut konzentrieren zu können und im Alltag den Überblick zu behalten. Mit den Jahren kann es jedoch vorkommen, dass Namen nicht sofort präsent sind, Gedanken schneller verloren gehen oder die Konzentration nachlässt. Neben gesunder Ernährung und Denksport kann die Natur Gedächtnis & Konzentration* unterstützen: Tebonin® konzent® – das gut verträgliche1, pflanzliche Arzneimittel für Ihr Gedächtnis*! Mit seinem nachgewiesen wirksamen1 Ginkgo-Spezialextrakt unterstützt es die Durchblutung im Gehirn, verbessert die Sauerstoffversorgung2 und fördert die Verbindung zwischen den Gehirnzellen3. So stärken Sie Ihre geistige Leistungsfähigkeit.

  • Nachgewiesen wirksam1 zur Stärkung von Gedächtnis und Konzentration*
  • Gut verträglich – auch bei Langzeiteinnahme5
  • Höchste Qualität - erforscht, entwickelt und hergestellt in Deutschland
  • Nur 1 x täglich 1 Tablette – die kleinste patentierte Tablette mit der Tagesdosis von 240 mg und dadurch leicht schluckbar

Wie unterstützt Tebonin® konzent® 240 mg Gedächtnis und Konzentration*?

Tebonin® konzent® 240 mg enthält den speziellen Ginkgo biloba-Blätter-Trockenextrakt EGb 761® und unterstützt die Gehirngesundheit* auf dreifache Weise. Es verbessert die Elastizität der roten Blutkörperchen und fördert so die Durchblutung selbst kleinster Gefäße2. Dadurch wird das Gehirn besser mit Sauerstoff und Nährstoffen versorgt – eine wichtige Voraussetzung für die kognitive Leistungsfähigkeit. Darüber hinaus fördert Tebonin® konzent® die Verbindung zwischen den Gehirnzellen3 und unterstützt die Signalverarbeitung im Gehirn6. So kann Tebonin® konzent® dazu beitragen, Gedächtnis und Konzentration* gezielt zu stärken.

Was unterscheidet Tebonin® von anderen Ginkgo-Präparaten?

Wer Gedächtnis und Konzentration* gezielt unterstützen möchte, wünscht sich ein Arzneimittel, auf das Verlass ist. Genau dafür steht Tebonin® konzent® 240 mg:

  • Der enthaltene Ginkgo-Spezialextrakt EGb 761® ist nur in Tebonin® enthalten und der am besten untersuchte Ginkgo-Extrakt weltweit7.
  • Tebonin® verbindet wissenschaftlich belegte Wirksamkeit1 mit guter Verträglichkeit.
  • Als Ginkgo-Marke Nr. 1 in Deutschland8 steht Tebonin® für Qualität und Erfahrung.
  • Vom Anbau bis zur fertigen Tablette kommt bei Tebonin® alles aus einer Hand – erforscht, entwickelt und hergestellt in Deutschland.

Ist Tebonin® konzent® das Richtige für Sie?

Ob im Gespräch, beim Organisieren des Alltags oder beim Erinnern an wichtige Termine: Geistige Leistungsfähigkeit ist jeden Tag gefordert. Tebonin® konzent® 240 mg eignet sich für jeden, der sich vergesslicher oder unkonzentrierter fühlt und hier gezielt unterstützen möchte.

Wie nehmen Sie Tebonin® konzent® 240 mg ein?

Tebonin® konzent® 240 mg überzeugt durch seine gute Verträglichkeit1 und besonders einfach in die tägliche Routine einzubinden. Die Einnahme erfolgt mit nur 1 Tablette täglich und lässt sich dadurch unkompliziert in den Alltag integrieren. Für eine gezielte Unterstützung von Gedächtnis und Konzentration* wird eine regelmäßige Einnahme über mindestens 8 Wochen empfohlen. Aufgrund der guten Verträglichkeit eignet sich Tebonin® konzent® 240 mg auch für die Langzeitanwendung.5 Wie alle Arzneimittel kann jedoch auch Tebonin® Nebenwirkungen haben. Bitte beachten Sie hierfür die Hinweise in der Packungsbeilage.

* Bei altersbedingten geistigen Leistungseinbußen.
1 Hort J et al. Neuropsychiatr Dis Treat. 2023;19:647-660
2 Kellermann AJ et al. Pharmacotherapy. 2011;31(5):490-502.
3 Tchantchou F et al. J Alzheimers Dis. 2009;18(4):787-798.
4 Bohlken J et al. J Alzheimers Dis. 2022;86(2):703-709.
5 Gauthier S, Schlaefke S. Clin Interv Aging. 2014;9:2065-2077
6 Yoshitake T et al. Br J Pharmacol 2010;159: 659-668.
7 National Library of Medicine; PubMed-Datenbank: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=egb+761, 2.238 Suchergebnisse für EGb 761®, abgerufen am 04.05.2026
8 IQVIA, 10C1, Ginkgo-Apothekenmarkt, Umsatz und Absatz, MAT 05/2026

Pflichtangaben:
Tebonin® konzent® 240 mg. Wirkstoff: Ginkgo-biloba-Blätter-Trockenextrakt. Zur Verbesserung einer altersbedingten Verschlechterung geistiger Fähigkeiten und der Lebensqualität bei leichter Demenz. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG - Karlsruhe

Gebrauchsinformation

Erwachsene ab 18 Jahren sollten 1-mal täglich 1 Filmtablette einnehmen (entsprechend 240 mg Ginkgo-Extrakt pro Tag).

Filmtabletten nicht im Liegen einnehmen. Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit ein (vorzugsweise ein Glas Trinkwasser). Die Einnahme kann unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.

Die Behandlungsdauer soll mindestens 8 Wochen betragen. Nach einer Behandlungsdauer von 3 Monaten ist ärztlich zu überprüfen, ob die Weiterführung der Behandlung gerechtfertigt ist.

Hinweise

Dieses Arzneimittel darf während der Schwangerschaft nicht eingenommen werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Wie ist Tebonin® konzent® 240 mg einzunehmen?

Wirkstoff je 1 Filmtablette:
240 mg quantifizierter, raffinierter Trockenextrakt aus Ginkgo-biloba-Blättern (35-67:1), Auszugsmittel: Aceton 60% (m/m)
= 52,8 - 64,8 mg Flavonoide berechnet als Flavonolglykoside
= 6,72 - 8,16 mg Ginkgolide A, B und C
= 6,24 - 7,68 mg Bilobalid
= höchstens 1,2 µg Ginkgolsäuren

Sonstige Bestandteile: Gefälltes Siliciumdioxid, Mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Magnesiumstearat (pflanzlich), Hypromellose, Stearinsäure, Eisen(III)-hydroxid-oxid x H2O E 172, Eisen(III)-oxid E 172, Talkum

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG
Willmar-Schwabe-Str. 4
76227 Karlsruhe

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Durchblutungs Tabletten
-56%4
 PZN 12461686 120 St, Filmtabletten
Gingobeta 120 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 12461686
  • 120 St, Filmtabletten
66,36 MRP 2
29,45 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 08692575 120 St, Filmtabletten
Tebonin intens 120 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08692575
  • 120 St, Filmtabletten
114,66 MRP 2
90,49 €
0,75 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-43%3
 PZN 14128904 120 St, Filmtabletten
Ginkgo-1A Pharma 240 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 14128904
  • 120 St, Filmtabletten
117,61 UVP 1
66,59 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-15%4
 PZN 07682333 30 St, Filmtabletten
Tebonin intens 120 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07682333
  • 30 St, Filmtabletten
29,36 MRP 2
24,89 €
0,83 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%4
 PZN 14171188 120 St, Filmtabletten
Gingium 120 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 14171188
  • 120 St, Filmtabletten
96,89 MRP 2
83,65 €
0,70 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-16%3
 PZN 17534800 120 St, Filmtabletten
Ginkgo Biloba-1A Pharma 120 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17534800
  • 120 St, Filmtabletten
62,37 UVP 1
52,15 €
0,43 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-58%4
 PZN 12461717 120 St, Filmtabletten
Gingobeta 240 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 12461717
  • 120 St, Filmtabletten
147,80 MRP 2
62,29 €
0,52 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-27%4
 PZN 07752039 60 St, Filmtabletten
Tebonin konzent 240 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07752039
  • 60 St, Filmtabletten
110,31 MRP 2
80,75 €
1,35 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-22%4
 PZN 03379106 200 St, Filmtabletten
Tebonin intens 120 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03379106
  • 200 St, Filmtabletten
170,93 MRP 2
132,49 €
0,66 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-21%4
 PZN 07682356 60 St, Filmtabletten
Tebonin intens 120 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07682356
  • 60 St, Filmtabletten
63,24 MRP 2
49,99 €
0,83 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 07752016 30 St, Filmtabletten
Tebonin konzent 240 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07752016
  • 30 St, Filmtabletten
60,86 MRP 2
48,45 €
1,61 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-51%4
 PZN 11287708 120 St, Filmtabletten
Ginkgo AL 240 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 11287708
  • 120 St, Filmtabletten
145,33 MRP 2
71,35 €
0,59 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben