Abbildung / Farbe kann abweichen
Mastodynon Mischung - 1
Mastodynon Mischung - 2
Mastodynon Mischung - 3
Mastodynon Mischung - 4
Mastodynon Mischung - 5
Mastodynon Mischung - 6
Mastodynon Mischung - 7

Mastodynon Mischung, 100 ml

Mengenrabatt
28,95 €
-9%4
MRP² 31,93 €
100 ml
Grundpreis: 289,50 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Mischung
Packungsgröße:
100 ml
PZN/Art.Nr.:
07429611
Anbieter/Hersteller:
Bionorica SE
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Mastodynon® Tropfen Homöopathische Mischung

Mastodynon® ist ein homöopathisches Arzneimittel für die Frauenheilkunde. Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab.

Dazu gehören:

  • Beschwerden vor der Periodenblutung, wie z. B. Spannungs- und Schwellungsgefühl in den Brüsten (Mastodynie)
  • Beschwerden während der Periodenblutung und bei unregelmäßigen Periodenblutungen (Zyklusstörungen).

Zur Anwendung bei Erwachsenen.

Pflichtangaben:
Mastodynon® homöopathische Mischung Homöopathisches Arzneimittel für die Frauenheilkunde. Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab. Dazu gehören: Beschwerden vor der Periodenblutung wie z. B. Spannungs- und Schwellungsgefühl in den Brüsten (Mastodynie), Beschwerden während der Periodenblutung und unregelmäßige Periodenblutungen (Zyklusstörungen). Bei anhaltenden, unklaren oder wiederkehrenden Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden, da es sich um eine Erkrankung handeln kann, die einer ärztlichen Behandlung bedarf. Mastodynon® Mischung enthält 390 mg Alkohol (Ethanol) pro 30 Tropfen entsprechend 420 mg/ml. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. BIONORICA SE | 92318 Neumarkt Mitvertrieb: PLANTAMED Arzneimittel GmbH | 92318 Neumarkt Nur in der Apotheke erhältlich. Stand: 03|26

Gebrauchsinformation

Falls ärztlich nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

Erwachsene nehmen als Einzeldosis 30 Tropfen. Tagesgesamtdosis: 2-mal täglich 30 Tropfen.

Jeweils morgens und abends mit etwas Wasser verdünnt einnehmen. Mastodynon® kann gegebenenfalls gleichzeitig mit anderen Flüssigkeiten eingenommen werden.

Bei anhaltenden, unklaren oder wiederkehrenden Beschwerden sollte ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden, da es sich um Erkrankungen handeln kann, die einer ärztlichen Behandlung bedürfen.

Auch homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit eingenommen werden.

Hinweise

Mastodynon® Mischung enthält 390 mg Alkohol (Ethanol) pro 30 Tropfen entsprechend 420 mg/ml (53 Vol.-%).

Mastodynon® DARF NICHT eingenommen werden, wenn Sie allergisch (überempfindlich) gegen einen der Wirkstoffe oder einen der sonstigen Bestandteile sind.

Patientinnen, die einen östrogen-sensitiven bösartigen Tumor haben bzw. in der Vergangenheit hatten, sollten Mastodynon® nur nach ärztlicher Rücksprache einnehmen.

Patientinnen sollten Mastodynon® nur nach ärztlicher Rücksprache gleichzeitig mit Dopaminagonisten, Dopamin-Antagonisten, Östrogenen oder Antiöstrogenen einnehmen.

Wenn sich die Symptome während der Behandlung mit Mastodynon® verschlimmern, sollte ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden.

Patientinnen mit einer

Erkrankung der Hypophyse in der Vorgeschichte sollten die Einnahme dieses Arzneimittels mit einem Arzt/einer Ärztin abklären.

Zur Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern liegen keine ausreichend dokumentierten Erfahrungen vor. Es soll deshalb bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren nicht angewendet werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe
10 g (10,8 ml) Mischung enthalten:

  • Agnus castus Ø (Mönchspfeffer) 2,0 g
  • Caulophyllum thalictroides Dil. D4 (Frauenwurzel) 1,0 g
  • Cyclamen Dil. D4 (Alpenveilchen) 1,0 g
  • Ignatia Dil. D6 (Ignatiusbohne) 1,0 g
  • Iris Dil. D2 (Schwertlilie) 2,0 g
  • Lilium tigrinum Dil. D3 (Tigerlilie) 1,0 g

Sonstige Bestandteile: Ethanol 15 Gew.-%, Ethanol 43 Gew.-%

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Bionorica SE
Kerschensteinerstr. 11-15
92318 Neumarkt

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie PMS behandeln
-22%4
 PZN 02398544 90 St, Filmtabletten
Agnucaston Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02398544
  • 90 St, Filmtabletten
28,01 MRP 2
21,89 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%4
 PZN 17982869 90 St, Filmtabletten
Agnucaston 20 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17982869
  • 90 St, Filmtabletten
30,71 MRP 2
26,39 €
0,29 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 00572854 20 ml, Öl
Weleda Lavendel Öl 10%
  • PZN/Art.Nr.: 00572854
  • 20 ml, Öl
18,21 MRP 2
13,05 €
652,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 17982852 60 St, Filmtabletten
Agnucaston 20 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17982852
  • 60 St, Filmtabletten
25,88 MRP 2
19,95 €
0,33 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 17982846 30 St, Filmtabletten
Agnucaston 20 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17982846
  • 30 St, Filmtabletten
15,23 MRP 2
11,39 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-58%4
 PZN 08865478 100 St, Filmtabletten
Agnus castus Stada Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08865478
  • 100 St, Filmtabletten
25,47 MRP 2
10,69 €
0,11 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%4
 PZN 04400908 60 St, Filmtabletten
Agnucaston Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04400908
  • 60 St, Filmtabletten
19,58 MRP 2
17,35 €
0,29 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 04400883 30 St, Filmtabletten
Agnucaston Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04400883
  • 30 St, Filmtabletten
13,40 MRP 2
11,39 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-52%4
 PZN 00739484 100 St, Filmtabletten
Agnus castus AL Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00739484
  • 100 St, Filmtabletten
20,80 MRP 2
9,95 €
0,10 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%4
 PZN 02169192 240 St, Tabletten
Mastodynon Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02169192
  • 240 St, Tabletten
56,26 MRP 2
51,95 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 02169140 120 St, Tabletten
Mastodynon Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02169140
  • 120 St, Tabletten
31,93 MRP 2
26,85 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%4
 PZN 02169105 60 St, Tabletten
Mastodynon Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02169105
  • 60 St, Tabletten
16,51 MRP 2
15,15 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben