Abbildung / Farbe kann abweichen
Magnesium Diasporal 100 Lutschtabletten - 1
Magnesium Diasporal 100 Lutschtabletten - 2
Magnesium Diasporal 100 Lutschtabletten - 3
Magnesium Diasporal 100 Lutschtabletten - 4
Magnesium Diasporal 100 Lutschtabletten - 5
Magnesium Diasporal 100 Lutschtabletten - 6

Magnesium Diasporal 100 Lutschtabletten, 100 St

Mengenrabatt
15,89 €
-23%4
MRP² 20,76 €
100 St
Grundpreis: 0,16 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Lutschtabletten
Packungsgröße:
100 St
PZN/Art.Nr.:
07274344
Anbieter/Hersteller:
Protina Pharmazeutische GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Magnesium Diasporal® 100, Lutschtabletten

Für unterwegs und zwischendurch.

Gegen Krämpfe und Verspannungen durch Magnesiummangel. Die Lutschtabletten enthalten reines Magnesiumcitrat. Diese Verbindung ist körperfreundlich und schnell aktiv. Für mehrmals täglich.

  • Bei nachgewiesenem Magnesiummangel, wenn er Ursache für Störungen der Muskeltätigkeit (Neuromuskuläre Störungen, Wadenkrämpfe) ist
  • Lutschtablette mit 100 mg Magnesium pro Stück
  • Milder Orangengeschmack
  • 3 x täglich
  • Individuell dosierbar
  • Enthält Saccharose (Zucker) und Süßstoff (<0,1 BE)
  • Ohne tierische Bestandteile – für Veganer geeignet
  • Glutenfrei, laktosefrei

Lutschtabletten mit 100 mg Magnesium pro Tablette.

Pflichtangaben:
Magnesium Diasporal® 100, Lutschtabletten (Wirkstoff: Magnesiumcitrat) Anwendungsgebiet: Nachgewiesener Magnesiummangel, wenn er Ursache für Störungen der Muskeltätigkeit (Neuromuskuläre Störungen, Wadenkrämpfe) ist. Enthält Saccharose (Zucker). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Protina Pharm. GmbH, 85737 Ismaning

Gebrauchsinformation

Falls vom Arzt/von der Ärztin nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis für Erwachsene täglich 3 x 1 Lutschtablette (entsprechend einer Tagesgesamtdosis von 295,8 mg Magnesium-Ionen).

Über die Dauer der Anwendung entscheidet die behandelnde Ärztin bzw. der behandelnde Arzt.

Hinweise

Enthält Saccharose (Zucker).

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
1 Lutschtablette enthält: 610 mg Magnesiumcitrat (ber. wasserfrei) entsprechend 98,6 mg (= 4 mmol = 8 mval) Magnesium-Ionen

Sonstige Bestandteile: Saccharose, Cellulosepulver, Citronensäure, Xanthangummi, Calciumstearat, Natriumsaccharin, Orangenaroma

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Protina Pharmazeutische GmbH
Adalperostr. 37
85737 Ismaning

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Magnesium Tabletten
-14%4
 PZN 07606088 100 St, Kapseln
Magnesium Diasporal 150 Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 07606088
  • 100 St, Kapseln
18,31 MRP 2
15,79 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 06716372 60 St, Brausetabletten
Biolectra Magnesium 243 mg forte Zitrone Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06716372
  • 60 St, Brausetabletten
27,50 MRP 2
23,35 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 04911945 200 St, Tabletten magensaftresistent
Magnesium Verla N Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 04911945
  • 200 St, Tabletten magensaftresistent
18,04 MRP 2
14,09 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 10712486 100 St, Granulat
Magnesium Diasporal 300 mg Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 10712486
  • 100 St, Granulat
36,43 MRP 2
29,95 €
0,30 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 04193013 100 St, Hartkapseln
Magnetrans extra 243 mg Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04193013
  • 100 St, Hartkapseln
29,00 MRP 2
20,85 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 06649552 40 St, Brausetabletten
Biolectra Magnesium 365 mg fortissimum Zitrone
  • PZN/Art.Nr.: 06649552
  • 40 St, Brausetabletten
24,35 €
0,61 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 03127853 100 St, Hartkapseln
Magnetrans forte 150 mg Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 03127853
  • 100 St, Hartkapseln
21,00 MRP 2
13,65 €
0,14 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-45%4
 PZN 11013448 40 St, Brausetabletten
Magnesium Sandoz 243 mg Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 11013448
  • 40 St, Brausetabletten
18,97 MRP 2
10,49 €
0,26 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 00150780 200 St, Tabletten
Magnerot Classic N Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00150780
  • 200 St, Tabletten
46,81 MRP 2
38,45 €
0,19 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 00150774 100 St, Tabletten
Magnerot Classic N Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00150774
  • 100 St, Tabletten
27,80 MRP 2
22,55 €
0,23 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 06195424 200 St, Lutschtabletten
Biomagnesin Madaus Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06195424
  • 200 St, Lutschtabletten
19,99 MRP 2
13,85 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 00153896 1000 St, Tabletten
Magnerot Classic N Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00153896
  • 1000 St, Tabletten
176,63 MRP 2
132,85 €
0,13 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben