Abbildung / Farbe kann abweichen

Talcid Liquid, 20 St

Mengenrabatt
12,95 €
-29%4
MRP² 18,30 €
20 St
Grundpreis: 0,65 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Suspension
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
06874131
Anbieter/Hersteller:
Bayer Vital GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Der Wirkstoff in TALCID Liquid ist geeignet zur Neutralisierung überschüssiger Magensäure bei übersäuertem Magen.

Es wird angewendet bei symptomatischen Behandlung von Erkrankungen, bei denen die Magensäure gebunden werden soll:

  • Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüre
  • säurebedingte Magenbeschwerden, wie Sodbrennen, saurem Aufstoßen oder Magendruck

TALCID Liquid ist gebrauchsfertig, hat einen angenehmen Geschmack nach Zimt und beruhigt schon bei der Einnahme die Speiseröhre.

Pflichtangaben:
Talcid Liquid. Wirkstoff: Hydrotalcit. Zur symptomatischen Behandlung von Erkrankungen, bei denen die Magensäure gebunden werden soll: Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüre; Sodbrennen und säurebedingte Magenbeschwerden. Stand: 02/2020. Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Jugendliche über 12 Jahren und Erwachsene nehmen bei Bedrechend 6000 mg Hydrotalcit nicht überschreiten.

Talcid liquid wird mehrmals täglich zwischen den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen eingenommen.

Die Einnahme anderer Arzneimittel sollte grundsätzlich 1 - 2 Stunden vor oder nach Einnahme von Talcid liquid erfolgen.

Bei Bedarf mehrmals täglich 1 Beutel Suspension (entsprechend 1000 mg Hydrotalcit) ein.

Die tägliche Dosis sollte 6 Beutel Suspension nicht überschreiten.

Hinweise

Bleiben die Beschwerden unter der Behandlung länger als 2 Wochen bestehen, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

1 Beutel Suspension enthält 1000 mg Hydrotalcit entsprechend einer Neutralisationskapazität von mind. 26 mval HCL.

Sonstige Bestandteile: gereinigtes Wasser, Carmellose-Natrium, hochdisperses Siliciumdioxid, Bentonit, Zimtöl, Saccharin-Natrium, Aromastoff.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Bayer Vital GmbH
Kaiser-Wilhelm Allee Gebäude K 56
51368 Leverkusen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Mittel gegen Sodbrennen
-32%4
 PZN 16507534 20 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Classic Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507534
  • 20 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
15,10 MRP 2
10,29 €
514,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%3
 PZN 16011276 48 St, Kautabletten
Refluthin bei Sodbrennen Kautabletten Frucht
  • PZN/Art.Nr.: 16011276
  • 48 St, Kautabletten
21,90 UVP 1
15,95 €
0,33 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 01921682 100 St, Kautabletten
Talcid Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01921682
  • 100 St, Kautabletten
38,50 MRP 2
30,49 €
0,30 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 16507592 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Advance Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507592
  • 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
30,77 MRP 2
22,55 €
451,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
23,72 MRP 2
19,25 €
80,21 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 02530498 50 St, Kautabletten
Talcid Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02530498
  • 50 St, Kautabletten
22,00 MRP 2
15,29 €
0,31 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 16507600 100 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Advance Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507600
  • 100 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
51,30 MRP 2
38,59 €
385,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 16507540 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Classic Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507540
  • 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
29,57 MRP 2
22,55 €
451,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 15865585 80 St, Kautabletten
Gaviscon Dual 250mg / 106,5mg/187,5mg Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15865585
  • 80 St, Kautabletten
41,22 MRP 2
30,85 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 16664802 96 St, Kautabletten
Rennie Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16664802
  • 96 St, Kautabletten
26,08 MRP 2
21,15 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 16511079 48X10 ml, Suspension zum Einnehmen
Gaviscon Dual 500mg / 213mg/325mg Suspension zum Einnehmen Beutel
  • PZN/Art.Nr.: 16511079
  • 48X10 ml, Suspension zum Einnehmen
47,61 MRP 2
37,65 €
78,44 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 08592945 50X10 ml, Gel
Riopan Magen Gel Stick-Pack
  • PZN/Art.Nr.: 08592945
  • 50X10 ml, Gel
41,00 MRP 2
31,95 €
63,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben