Abbildung / Farbe kann abweichen

Colina Beutel 3 g Pulver zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen , 20 St

Mengenrabatt
10,25 €
-11%4
MRP² 11,51 €
20 St
Grundpreis: 0,51 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Pulver zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
06347288
Anbieter/Hersteller:
MAYOLY PHARMA FRANCE
Marke:
Colina

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Colina® 3 g Beutel – Zur symptomatischen Behandlung akuter Durchfälle

Der Wirkstoff ist ein gereinigtes natürlich vorkommendes Aluminium-Magnesium-Schichtsilikat, das zur Gruppe der Smektite gehört.

  • Aufgrund seiner Blattstruktur und seiner hohen Viskosität ist Smektit (dioktaedrisch) in der Lage, eine Schutzschicht über die Magen-Darm-Schleimhaut auszubilden und erhöht so die Widerstandsfähigkeit der Schleimhaut gegenüber aggressiven Substanzen.
  • Durch seine hohe Bindungskapazität schützt Smektit (dioktaedrisch) die gastrointestinale Schleimhaut.
  • Enthält Vanille-Aroma und Apfelsinenschalenöl.

Pflichtangaben:
Colina® 3 g Beutel. Wirkstoff: Smektit (dioktaedrisch). Anwendung: Behandlung der akuten Diarrhoe bei Kindern über 2 Jahren in Kombination mit einer oralen Rehydratationstherapie und Behandlung der akuten Diarrhoe bei Erwachsenen. Warnhinweise: Enthält Glucose, Saccharose (Sucrose) und Soja. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage, und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. IPSEN PHARMA GmbH

Gebrauchsinformation

Erwachsene:
Täglich 6 Beutel (2 Beutel morgens, 2 Beutel mittags, 2 Beutel abends) für bis zu 4 Tage, die je nach Entwicklung der Symptome auf 3 Beutel reduziert werden können.

Kinder über 1 Jahr:
Täglich 4 Beutel (ungefähr alle 4 Stunden) für bis zu 3 Tage, danach täglich 2 Beutel (1 Beutel morgens, 1 Beutel abends).

Kinder unter 1 Jahr:
Täglich 2 Beutel (1 Beutel morgens, 1 Beutel abends) für bis zu 3 Tage, danach täglich 1 Beutel.

Hinweise zur Anwendung

  • Der Inhalt der Beutel muss vor der Einnahme suspendiert und zügig eingenommen werden. Nach längerem Stehen sollte erneut gut umgerührt werden, damit sich das Pulver nicht am Boden absetzt. Die Einnahme sollte bevorzugt zwischen den Mahlzeiten erfolgen.
  • Die Gesamtdauer sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 7 Tage betragen.
  • Bei Kindern verwendet man entweder 50 ml Wasser (z. B. in einer Saugflasche) oder man vermischt das Pulver mit halbflüssiger Nahrung (z. B. Babyfertignahrung, Gemüse- oder Früchtebrei, Suppe).
  • Bei Erwachsenen kann das Pulver in einem halben Glas Wasser oder in halbflüssigen Nahrungsmitteln suspendiert werden.

Hinweise

  • Enthält: Glucose, Saccharose (Sucrose) und Soja
  • Bei der Behandlung mit Smektit (dioktaedrisch) muss bei Kindern immer auf ausreichende Flüssigkeitszufuhr geachtet werden. Um eine Dehydratation zu vermeiden, sollte die Behandlung bei Kindern in Kombination mit einer frühzeitigen oralen Elektrolytzufuhr erfolgen.
  • Die Behandlung macht auch bei Erwachsenen eine Rehydratation nicht entbehrlich, falls diese notwendig sein sollte.
  • Die adsorbierenden Eigenschaften des Smektits (dioktaedrisch) können die Aufnahme anderer Substanzen stören. Daher wird empfohlen eine Zeitspanne von mindestens 1 1/2 Stunden einzuhalten.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 3,76 g Pulver (= 1 Beutel):
3000 mg Smektit (dioktaedrisch)

Sonstige Bestandteile: Glucose-1-Wasser, Saccharin-Natrium, lecithinhaltiges Vanille-Aroma, Maltodextrin, Saccharose, Triacetin, Siliciumdioxidhydrat, Ethanol, Lecithin (Sojabohne), Vanille-Aroma, Apfelsinen-Aroma, Arabisches Gummi, Diacetylweinsäure- und Fettsäureester des Glycerols, Apfelsinenschalenöl

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

MAYOLY PHARMA FRANCE
3 Place Renault
92500 Rueil-Malmaison

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Durchfallmittel Kinder
-26%3
 PZN 04420093 60 St, Tabletten
Kohle Compretten Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04420093
  • 60 St, Tabletten
19,39 UVP 1
14,29 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 04796852 10 St, Hartkapseln
Perenterol forte 250 mg Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04796852
  • 10 St, Hartkapseln
13,50 MRP 2
8,85 €
0,89 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 03400496 10 St, Pulver
Elotrans Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 03400496
  • 10 St, Pulver
11,58 MRP 2
6,45 €
0,65 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 04796875 50 St, Hartkapseln
Perenterol forte 250 mg Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04796875
  • 50 St, Hartkapseln
51,80 MRP 2
42,95 €
0,86 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 01900332 20 St, Filmtabletten
Tannacomp Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01900332
  • 20 St, Filmtabletten
16,53 MRP 2
11,55 €
0,58 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 01900349 50 St, Filmtabletten
Tannacomp Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01900349
  • 50 St, Filmtabletten
35,00 MRP 2
28,55 €
0,57 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 06968642 100 St, Tabletten
Kohle Hevert Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06968642
  • 100 St, Tabletten
29,49 UVP 1
24,75 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 19428491 30 St, Tabletten
Kohle Hevert Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 19428491
  • 30 St, Tabletten
10,66 UVP 1
7,15 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 04796869 20 St, Hartkapseln
Perenterol forte 250 mg Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04796869
  • 20 St, Hartkapseln
23,50 MRP 2
17,55 €
0,88 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
 PZN 03400504 20 St, Pulver
Elotrans Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 03400504
  • 20 St, Pulver
23,10 MRP 2
12,45 €
0,62 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 03920712 20 St, Pulver
Perenterol Junior 250 mg Pulver Beutel
  • PZN/Art.Nr.: 03920712
  • 20 St, Pulver
12,80 MRP 2
8,75 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 03056515 30 St, Tabletten
Kohle Compretten Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03056515
  • 30 St, Tabletten
12,10 UVP 1
9,15 €
0,30 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben