Abbildung / Farbe kann abweichen

Megalac Almasilat Suspension, 50X10 ml

Mengenrabatt
35,15 €
50X10 ml
Grundpreis: 70,30 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Suspension
Packungsgröße:
50X10 ml
PZN/Art.Nr.:
04678420
Anbieter/Hersteller:
HERMES Arzneimittel GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Megalac Almasilat Suspension

Megalac® Almasilat ist ein Mittel zur Bindung überschüssiger Magensäure (Antazidum).

Das Arzneimittel wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Erkrankungen, bei denen die Magensäure gebunden werden soll:

  • Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüre
  • Sodbrennen und säurebedingte Magenbeschwerde

Gebrauchsinformation

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die empfohlene Dosis: Soweit nicht anders verordnet, nehmen Sie 4-mal täglich 10 ml Megalac® Almasilat (= 1 Beutel) ein.

Beutel vor Gebrauch kräftig durchkneten.

Megalac® Almasilat soll nicht bei Kindern unter 12 Jahren angewendet werden, da in dieser Altersgruppe keine ausreichenden Erfahrungen vorliegen.

Die Einnahme sollte unverdünnt 1 - 2 Stunden nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen erfolgen.

Bleiben die Beschwerden unter der Behandlung länger als 2 Wochen bestehen, sollte ein Arzt aufgesucht werden

Hinweise

Dieses Arzneimittel enthält 320 mg Sorbitol pro 10 ml

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Der Wirkstoff ist: Almasilat.

10 ml (= 1 Beutel) enthalten: 1,0 g Almasilat (Aluminiummagnesiumsilicathydrat), entsprechend 0,2 g Aluminiumoxid und 0,3 g Magnesiumoxid (entspr. einer Neutralisationskapazität von mind. 11 mval).

Die sonstigen Bestandteile sind: Hyetellose, Povidon 25, Sorbitol (Ph. Eur.), Propylenglycol, Saccharin-Natrium; Gereinigtes Wasser; Karamell-Aroma

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

HERMES Arzneimittel GmbH
Georg-Kalb-Str. 5-8
82049 Pullach im Isartal

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Mittel gegen Sodbrennen
-19%4
23,72 MRP 2
19,25 €
80,21 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 01921682 100 St, Kautabletten
Talcid Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01921682
  • 100 St, Kautabletten
38,50 MRP 2
30,49 €
0,30 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%3
 PZN 16011276 48 St, Kautabletten
Refluthin bei Sodbrennen Kautabletten Frucht
  • PZN/Art.Nr.: 16011276
  • 48 St, Kautabletten
21,90 UVP 1
15,95 €
0,33 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 15865585 80 St, Kautabletten
Gaviscon Dual 250mg / 106,5mg/187,5mg Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15865585
  • 80 St, Kautabletten
41,22 MRP 2
30,85 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 16507592 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Advance Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507592
  • 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
30,77 MRP 2
22,55 €
451,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 08592945 50X10 ml, Gel
Riopan Magen Gel Stick-Pack
  • PZN/Art.Nr.: 08592945
  • 50X10 ml, Gel
41,00 MRP 2
31,95 €
63,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 02530498 50 St, Kautabletten
Talcid Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02530498
  • 50 St, Kautabletten
22,00 MRP 2
15,29 €
0,31 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 16511079 48X10 ml, Suspension zum Einnehmen
Gaviscon Dual 500mg / 213mg/325mg Suspension zum Einnehmen Beutel
  • PZN/Art.Nr.: 16511079
  • 48X10 ml, Suspension zum Einnehmen
47,61 MRP 2
37,65 €
78,44 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 16507534 20 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Classic Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507534
  • 20 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
15,10 MRP 2
10,29 €
514,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 16507600 100 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Advance Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507600
  • 100 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
51,30 MRP 2
38,59 €
385,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 16664802 96 St, Kautabletten
Rennie Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16664802
  • 96 St, Kautabletten
26,08 MRP 2
21,15 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 16507540 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Iberogast Classic Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 16507540
  • 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
29,57 MRP 2
22,55 €
451,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben