Abbildung / Farbe kann abweichen

Silymarin-CT Hartkapseln, 100 St

Mengenrabatt
37,49 €
-20%3
UVP¹ 46,90 €
100 St
Grundpreis: 0,37 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Hartkapseln
Packungsgröße:
100 St
PZN/Art.Nr.:
04191304
Anbieter/Hersteller:
ratiopharm GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Silymarin-CT - Pflanzliches Arzneimittel bei Leberbeschwerden

Silymarin-CT kann zur unterstützenden Behandlung bei chronisch-entzündlichen Lebererkrankungen, Leberzirrhose und toxischen (durch Lebergifte verursachten) Leberschäden angewendet werden.

Das Arzneimittel ist nicht zur Behandlung von akuten Vergiftungen bestimmt.

Pflichtangaben:
Silymarin-CT Hartkapseln Wirkstoff: Mariendistelfrüchte-Trockenextrakt. Anwendungsgebiete: Zur unterstützenden Behandlung bei chronisch-entzündlichen Lebererkrankungen, Leberzirrhose u. toxischen Leberschäden. Hinweis: Dieses Arzneimittel ist nicht zur Behandlung von akuten Vergiftungen geeignet. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 6/22. Zulassungsinhaber: AbZ-Pharma GmbH, Graf-Arco-Str. 3, 89079 Ulm

Gebrauchsinformation

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, beträgt die empfohlene Dosis:

Soweit nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene 2- bis 3-mal täglich je 1 Hartkapsel (Mariendistelfrüchte-Trockenextrakt entsprechend 234-351 mg Silymarin) ein.

Art und Dauer der Anwendung:

Die Hartkapseln werden unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit (beispielsweise 1 Glas Wasser) jeweils nach den Mahlzeiten eingenommen.

Über die Dauer der Einnahme entscheidet der behandelnde Arzt. Sollten trotz der Einnahme von Silymarin-CT die Beschwerden fortbestehen, sollte der Arzt aufgesucht werden.

Anwendung

Wirkstoff je Hartkapsel:
194,45-218,75 mg Trockenextrakt aus Mariendistelfrüchten), entsprechend 117 mg Silymarin; Auszugsmittel: Ethanol 96 % (V/V).

Die sonstigen Bestandteile sind: Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Gelatine, Titandioxid (E 171), Eisen(III)-oxid (E 172).

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

ratiopharm GmbH
Graf-Arco-Str. 3
89079 Ulm

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Leber Medikamente
-44%4
 PZN 18701424 100 St, Hartkapseln
Silymarin Stada 156 mg Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 18701424
  • 100 St, Hartkapseln
61,20 MRP 2
34,19 €
0,34 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 02785146 100 St, Filmtabletten
Hepar Pasc Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02785146
  • 100 St, Filmtabletten
45,77 MRP 2
37,09 €
0,37 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 18909165 90 St, Hartkapseln
Essentiale Kapsel 300 mg
  • PZN/Art.Nr.: 18909165
  • 90 St, Hartkapseln
32,88 MRP 2
24,65 €
0,27 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 00966702 100 St, Hartkapseln
Silymarin AL Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00966702
  • 100 St, Hartkapseln
33,73 MRP 2
20,89 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 04261950 100 ml, Tropfen
Gelum Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04261950
  • 100 ml, Tropfen
31,36 UVP 1
25,19 €
251,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 04982543 100 ml, Tropfen
Hepar Hevert Lebertropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04982543
  • 100 ml, Tropfen
37,43 MRP 2
30,09 €
300,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 00761710 200 St, Tabletten
Hepatodoron Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00761710
  • 200 St, Tabletten
38,95 MRP 2
30,45 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 11548215 180 St, Hartkapseln
Legalon forte Madaus Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 11548215
  • 180 St, Hartkapseln
133,83 MRP 2
101,39 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-24%4
 PZN 13863263 100 St, Tabletten
Hepar Hevert Lebertabletten
  • PZN/Art.Nr.: 13863263
  • 100 St, Tabletten
28,49 MRP 2
21,65 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 10318789 180 St, Hartkapseln
Legalon forte Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 10318789
  • 180 St, Hartkapseln
91,40 MRP 2
73,65 €
0,41 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-19%4
 PZN 10111723 180 St, Hartkapseln
Legalon forte Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 10111723
  • 180 St, Hartkapseln
91,19 MRP 2
73,45 €
0,41 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-25%4
 PZN 11515902 200 St, Hartkapseln
Silymarin-Loges Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 11515902
  • 200 St, Hartkapseln
94,75 MRP 2
71,09 €
0,36 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben