Abbildung / Farbe kann abweichen
Traumeel T ad us.vet.Tabletten - 1
Traumeel T ad us.vet.Tabletten - 2
Traumeel T ad us.vet.Tabletten - 3
Traumeel T ad us.vet.Tabletten - 4
Traumeel T ad us.vet.Tabletten - 5
Traumeel T ad us.vet.Tabletten - 6

Traumeel T ad us.vet.Tabletten, 250 St

Mengenrabatt
48,29 €
250 St
Grundpreis: 0,19 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
250 St
PZN/Art.Nr.:
04055630
Anbieter/Hersteller:
Biologische Heilmittel Heel GmbH
Marke:
Apothekenpflichtig

Traumeel® T ad us. vet. Tabletten

  • Natürliches Tierarzneimittel für Hunde und Katzen
  • Gut verträglich & nebenwirkungsarm - Keine bekannten Wechselwirkungen
  • Mit anderen Arzneimitteln kombinierbar
  • Hergestellt in Deutschland

Heel Vet Tierarzneimittel: Effektiv und verträglich

Die Fähigkeiten des Körpers sind beeindruckend und hochkomplex. Die natürlichen Tierarzneimittel von Heel Vet helfen dabei, dieses Potenzial zu nutzen. Natürlich aus Deutschland.

Traumeel® T ad us. vet.

Bewegung hält Körper und Geist fit - auch bei unseren Hunden und Katzen! Wenn unsere Tiere aktiv sind - zum Beispiel beim Herumtoben oder Spielen mit anderen tierischen Gefährten - kann es schon einmal zu dem ein oder anderen kleineren Unglück kommen. Wenn Du vermutest, dass dein Hund / deine Katze Schmerzen hat, vermeide übermäßige Aktivität und suche bei Bedarf einen Tierarzt / eine Tierärztin auf!

Zurück im Spiel – Mit Traumeel® T ad us. vet.

Gut zu wissen

Speziell für den Einsatz bei Tieren entwickelte Arzneimittel sind mit der Kennzeichnung „ad us. vet.“ (lat., Abkürzung für „ad usum veterinarium“ – „zum tierarzneilichen Gebrauch“) versehen. Dieser Zusatz zeigt die Registrierung oder Zulassung des Arzneimittels für die Anwendung beim Tier an. Die jeweiligen Dosierungshinweise für die verschiedenen Tierarten sind im Beipackzettel zu finden.

Heel

  • Heel produziert Arzneimittel – Made in Germany
  • Heel engagiert sich für Gesundheit – weltweit
  • Heel forscht – nach höchsten wissenschaftlichen Standards

Pflichtangaben:
Traumeel® T ad us. vet., Tabletten, Reg.-Nr.: 400178.00.00 Registriertes homöopathisches Arzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen Indikation. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie die Tierärztin, den Tierarzt oder in Ihrer Apotheke. Biologische Heilmittel Heel GmbH, 76532 Baden-Baden, Dezember 2023

Gebrauchsinformation

Standarddosierung

Die Einzeldosis beträgt entsprechend der Tierart:

  • Kleiner Hund / Katze (bis 15 kg) 2 – 3 mal täglich je 1 Tablette
  • Mittlerer Hund (15 – 25 kg) 2 – 3 mal täglich je 2 Tabletten
  • Großer Hund (ab 25 kg) 2 – 3 mal täglich je 3 Tabletten

Akut- und Initialdosierung:

  • Zu Beginn alle 30 bis 60 Minuten über einen Zeitraum von 2 Stunden hinweg die für das Gewicht des Tieres geeignete Einzeldosis verabreichen.
  • Anschließend die Behandlung mit der Standarddosierung fortsetzen.

Zur Langzeitbehandlung von chronischen Erkrankungen sollte die jeweilige Einzeldosis in Abständen von 1 bis 4 Tagen verabreicht werden. Wie alle Tierarzneimittel sollte die langfristige Anwendung von Traumeel® T nicht ohne Rücksprache mit einer Tierärztin oder einem Tierarzt erfolgen.

Eine Tierärztin oder ein Tierarzt sollte auch dann aufgesucht werden, falls sich die Beschwerden während der Behandlung verschlimmern, diese langanhaltend oder periodisch auftreten, sowie wenn neue Beschwerden hinzukommen. Bei einer Überempfindlichkeit gegen Korbblütler oder einen der Inhaltsstoffe darf das Präparat nicht angewendet werden.

Traumeel® T Tabletten richtig anwenden

Wirkstoffe
1 Tablette enthält:

  • Calendula officinalis Trit. D3 15 mg
  • Hamamelis virginiana Trit. D3 15 mg
  • Achillea millefolium Trit. D3 15 mg
  • Atropa bella-donna Trit. D4 75 mg
  • Aconitum napellus Trit. D3 30 mg
  • Mercurius solubilis Hahnemanni Trit. D8 30 mg
  • Hepar sulfuris Trit. D8 30 mg
  • Chamomilla recutita Trit. D3 24 mg
  • Symphytum officinale e radice rec. Trit. D8 (HAB, Vorschrift 3a) 24 mg
  • Bellis perennis Trit. D3 6 mg
  • Echinacea Trit. D3 6 mg
  • Echinacea purpurea Trit. D3 6 mg
  • Arnica montana Trit. D3 15 mg
  • Hypericum perforatum Trit. D2 3 mg

Die Bestandteile 1-12 werden über die vorletzte Stufe und die Bestandteile 1-14 über die letzte Stufe als Verreibung gemeinsam potenziert.

Sonstige Bestandteile: Magnesiumstearat, Lactose-Monohydrat.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Biologische Heilmittel Heel GmbH
Dr.-Reckeweg-Str. 2-4
76532 Baden-Baden

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Traumeel
-28%4
 PZN 03515288 50 St, Tabletten
Traumeel S Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03515288
  • 50 St, Tabletten
16,50 MRP 2
11,85 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 15300334 500 St, Tabletten
Traumeel LT ad us.vet.Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15300334
  • 500 St, Tabletten
86,57 UVP 1
77,09 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-28%4
 PZN 01288865 50 g, Creme
Traumeel S Creme
  • PZN/Art.Nr.: 01288865
  • 50 g, Creme
12,00 MRP 2
8,65 €
173,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
 PZN 11240641 5X5 ml, Ampullen
Traumeel LT ad us.vet.Ampullen
  • PZN/Art.Nr.: 11240641
  • 5X5 ml, Ampullen
20,84 UVP 1
16,95 €
678,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%4
 PZN 04312305 10 St, Ampullen
Traumeel S Ampullen
  • PZN/Art.Nr.: 04312305
  • 10 St, Ampullen
32,99 MRP 2
28,45 €
2,84 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 03515265 100 ml, Tropfen
Traumeel S Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 03515265
  • 100 ml, Tropfen
43,65 MRP 2
38,29 €
382,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%4
 PZN 03515294 250 St, Tabletten
Traumeel S Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03515294
  • 250 St, Tabletten
59,00 MRP 2
50,75 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 01292358 100 g, Creme
Traumeel S Creme
  • PZN/Art.Nr.: 01292358
  • 100 g, Creme
20,00 MRP 2
15,25 €
152,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
 PZN 00833912 50 g, Gel
Traumeel Gel ad us.vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 00833912
  • 50 g, Gel
12,97 UVP 1
9,19 €
183,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 15300311 100 St, Tabletten
Traumeel LT ad us.vet.Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15300311
  • 100 St, Tabletten
23,31 UVP 1
19,25 €
0,19 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 05901506 100 St, Tabletten
Traumeel T ad us.vet.Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 05901506
  • 100 St, Tabletten
23,31 UVP 1
21,25 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
 PZN 04055647 500 St, Tabletten
Traumeel T ad us.vet.Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04055647
  • 500 St, Tabletten
86,57 UVP 1
69,85 €
0,14 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben