Abbildung / Farbe kann abweichen
Nystaderm Filmtabletten - 1
Nystaderm Filmtabletten - 2
Nystaderm Filmtabletten - 3

Nystaderm Filmtabletten, 100 St

Mengenrabatt
40,55 €
-19%4
MRP² 50,01 €
100 St
Grundpreis: 0,41 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
100 St
PZN/Art.Nr.:
03936699
Anbieter/Hersteller:
DERMAPHARM AG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Nystaderm® Filmtabletten

Zur Behandlung von Hefepilzinfektionen des Verdauungstrakts

Nystaderm® Filmtabletten sind für die Therapie von Mykosen im Darmbereich bestimmt, insbesondere nach einer Behandlung mit Antibiotika, Corticoiden und Zytostatika.

Häufige Fragen & Antworten

Was ist Nystaderm® und wofür wird es angewendet?
Nystaderm® ist ein Arzneimittel, das zur Behandlung von Pilzinfektionen verwendet wird. Es enthält den Wirkstoff Nystatin, der gegen Hefepilze wirkt. Der Wirkstoff schädigt die äußere Hülle, die sogenannte Zellmembran von Pilzen. Diese verliert somit einen Teil ihrer Funktionen, Zellbestandteile treten aus und die Zelle kann sich auflösen. Je nach Wirkstoffkonzentration werden die Pilze dadurch in ihrem Wachstum und ihrer Vermehrung gehemmt oder direkt abgetötet.

In welchen Darreichungsformen ist Nystaderm® erhältlich?
Nystaderm® kann in verschiedenen Darreichungsformen verabreicht werden:

  • Nystaderm® Paste wird angewendet bei Hautinfektionen mit Nystatin-empfindlichen Hefepilzen wie z.B. Windeldermatitis.
  • Nystaderm® Creme wird angewendet bei nachgewiesenen Nystatin-empfindlichen Hefepilzinfektionen der Haut, wenn weder eine fettende noch austrocknende Komponente erwünscht ist, insbesondere mit Beteiligung von Candida spp., wie z. B. Windelcandidose.
  • Nystaderm® Mundgel wird angewendet bei Nystatin-empfindlichen Hefepilzinfektionen der Mundhöhle (Mundsoor).
  • Nystaderm®-S wird angewendet bei Nystatin-empfindlichen Infektionen der Mundhöhle (Mundsoor), des Rachen-Raumes und der Speiseröhre sowie zur topischen intestinalen Behandlung nachgewiesener Nystatin-empfindlicher Hefepilzinfektionen und zur Kolonisationsprophylaxe des Magen-Darm-Traktes, insbesondere bei Kindern und Säuglingen.

Ist Nystaderm® verschreibungspflichtig?
Nystaderm® ist in verschiedenen Darreichungsformen erhältlich. Ob Nystaderm® verschreibungspflichtig ist, ist abhängig von der Darreichungsform. Nystaderm® Filmtabletten, Paste, Creme, Suspension sowie Mundgel sind nicht verschreibungspflichtig und können ohne ärztliches Rezept in einer Apotheke erworben werden. Vor der Anwendung sollten Sie sicherstellen, dass es sich bei den Beschwerden um eine Pilzinfektion handelt, gegen die das Medikament wirksam ist. Bei Unsicherheiten sollte immer ein Arzt/eine Ärztin konsultiert werden.

Wann darf Nystaderm® nicht angewendet werden?
Nystaderm® darf nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe. Bei frühgeborenen Babys darf das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit einem Arzt/einer Ärztin oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden. Sind Sie schwanger oder stillen Sie, sollten Sie sich an Ihren Arzt/Ihre Ärztin wenden. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden kann.

Pflichtangaben:
Nystaderm® Filmtabletten Wirkstoff: Nystatin. Anwendungsgebiete: Zur topischen intestinalen Behandlung nachgewiesener nystatinempfindlicher Hefepilzinfektionen des Magen-Darm-Traktes, insbesondere als Folge einer Therapie mit Antibiotika, Zytostatika oder Kortikoiden. Warnhinweis: Enthält Lactose, Natriumverbindungen, Ponceau 4R, Aluminiumsalz und Azorubin, Aluminiumsalz Stand: 06/2019 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Die empfohlene Dosis beträgt:

Zur Behandlung von Pilzerkrankungen im Magen-Darm-Trakt, besonders während der Behandlung mit Arzneimitteln, die das Hefepilz-Wachstum im Magen-Darm-Trakt fördern (z.B. Breitband-Antibiotika, Kortikoide, Zytostatika), 3 mal täglich 1-2 Filmtabletten (entsprechend 1,5-3,0 Mio I.E. pro Tag) einnehmen. Falls notwendig, kann die Dosierung von Nystaderm® Filmtabletten nach ärztlicher Rücksprache erhöht werden.

Nehmen Sie Nystaderm® Filmtabletten nach den Mahlzeiten unzerkaut mit etwas Flüssigkeit ein.

Die Dauer der Anwendung beträgt 2 Wochen, bzw. so lange wie die Behandlung mit Medikamenten, die das Hefewachstum fördern, anhält

Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt/Ihre Ärztin.

Hinweise

Enthält Lactose, Natriumverbindungen, Ponceau 4R, Aluminiumsalz und Azorubin, Aluminiumsalz.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
1 Filmtablette enthält: 500.000 I.E. Nystatin

Sonstigen Bestandteile: Lactose-Monohydrat (Ph. Eur.), Cellulosepulver, Carboxymethylstärke-Natrium, Povidon K25, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, basisches Butylmethacrylat-Copolymer, Natriumdodecylsulfat, Carmellose-Natrium, Stearinsäure, Titandioxid (E171), Talkum, Ponceau 4R, Aluminiumsalz (E124) und Azorubin, Aluminiumsalz (E122)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

DERMAPHARM AG
Lil-Dagover-Ring 7
82031 Grünwald

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Darmsanierung Medikamente
-54%4
 PZN 00892369 50 St, Überzogene Tabletten
Nystatin Stada 500.000 I.E. überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00892369
  • 50 St, Überzogene Tabletten
29,27 MRP 2
13,44 €
0,27 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 04994871 20 St, Hartkapseln
Omniflora N Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04994871
  • 20 St, Hartkapseln
18,94 UVP 1
15,55 €
0,78 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-42%3
 PZN 11175441 50 St, Granulat
LUVOS Heilerde imutox Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 11175441
  • 50 St, Granulat
17,49 UVP 1
10,16 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-42%3
 PZN 11175412 380 g, Pulver
Luvos Heilerde imutox Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 11175412
  • 380 g, Pulver
10,99 UVP 1
6,39 €
16,82 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 12416591 180 St, Kapseln
Luvos Heilerde imutox Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 12416591
  • 180 St, Kapseln
28,55 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 16886307 400 g, Pulver
Panaceo Med Darm repair Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 16886307
  • 400 g, Pulver
64,90 UVP 1
53,79 €
134,48 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 12380373 180 St, Kapseln
Froximun Toxaprevent Medi Pure Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 12380373
  • 180 St, Kapseln
42,49 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 00996100 50 ml, Suspension
Symbioflor 2 Suspension
  • PZN/Art.Nr.: 00996100
  • 50 ml, Suspension
21,02 UVP 1
15,09 €
301,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 08636252 2X50 ml, Suspension
Symbioflor 2 Suspension
  • PZN/Art.Nr.: 08636252
  • 2X50 ml, Suspension
37,88 UVP 1
29,35 €
293,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04764622 100 St, Hartkapseln
Omniflora N Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04764622
  • 100 St, Hartkapseln
67,49 €
0,67 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-51%4
 PZN 00892375 100 St, Überzogene Tabletten
Nystatin Stada 500.000 I.E. überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00892375
  • 100 St, Überzogene Tabletten
51,39 MRP 2
25,19 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 04796869 20 St, Hartkapseln
Perenterol forte 250 mg Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04796869
  • 20 St, Hartkapseln
23,50 MRP 2
17,55 €
0,88 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben