Abbildung / Farbe kann abweichen

Fepyr spag.Tropfen, 50 ml

Mengenrabatt
14,49 €
-21%4
MRP² 18,35 €
50 ml
Grundpreis: 289,80 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tropfen
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
03821884
Anbieter/Hersteller:
PEKANA Naturheilmittel GmbH
Marke:
Fepyr

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig
26 Vol.-%
Alkoholgehalt 26Vol.-%

FEPYR® spag. Peka Tropfen

PEKANA® verarbeitet frische Pflanzen zu international registrierten Arzneimitteln und erfüllt dabei höchste pharmazeutische Standards. Der komplette Prozess der Herstellung findet in dem Familienunternehmen im Allgäu statt.

PEKANA® ist als Hersteller von Naturheilmitteln Mitglied im Klimabündnis Baden-Württemberg. Das Unternehmen produziert auf allen Ebenen in regelmäßig geprüfter und zertifizierter Qualität, bewusst und nachhaltig. Die verarbeiteten Pflanzen in diesem Produkt stammen zu über 80% aus der Region.

Pflichtangaben:
FEPYR® spag. Peka Tropfen. Registriertes homöopathisches Arzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen lndikation. Enthält 26 Vol.-% Alkohol. / 5 Tropfen = 0,02 g Alkohol. Gegenanzeigen: Chininüberempfindlichkeit. Wechselwirkungen: Keine bekannt. Nebenwirkungen: In seltenen Fällen können nach Einnahme von chininhaltigen Arzneimitteln Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautallergien oder Fieber auftreten. In diesen Fällen ist ein Arzt aufzusuchen. Hinweis: Eine Sensibilisierung gegen Chinin oder Chinidin ist möglich. Allgemeiner Hinweis: Die Wirkung eines homöopathischen Arzneimittels kann durch allgemein schädigende Faktoren in der Lebensweise und durch Reiz- und Genussmittel ungünstig beeinflusst werden. Falls Sie sonstige Arzneimittel einnehmen, fragen Sie Ihren Arzt. Vorsichtsmaßnahmen und Warnhinweise: Da keine ausreichend dokumentierten Erfahrungen zur Anwendung in der Schwangerschaft und Stillzeit vorliegen, sollte das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit dem Arzt angewendet werden. Zur Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern liegen keine ausreichend dokumentierten Erfahrungen vor. Es sollte deshalb bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden.

Gebrauchsinformation

Soweit nicht anders verordnet:

Bei akuten Zuständen alle halbe bis ganze Stunde, höchstens 6 mal täglich je 5 Tropfen in etwas Wasser einnehmen. Eine über eine Woche hinausgehende Einnahme sollte nur nach Rücksprache mit einem homöopathisch erfahrenen Therapeuten erfolgen.

Bei chronischen Verlaufsformen 1-3 mal täglich je 5 Tropfen in etwas Wasser einnehmen. Bei Besserung der Beschwerden ist die Häufigkeit der Einnahme zu reduzieren.

Auch homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit eingenommen werden.

Hinweise

Arzneimittel nicht anwenden bei Chininüberempfindlichkeit.

Enthält 26 Vol.-% Alkohol.

Da keine ausreichend dokumentierten Erfahrungen zur Anwendung in der Schwangerschaft und Stillzeit vorliegen, sollte das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit dem Arzt/der Ärztin angewendet werden.

Zur Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern liegen keine ausreichend dokumentierten Erfahrungen vor. Es sollte deshalb bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe
10 g (= 10,3 ml) enthalten:

  • Aconitum napellus (D4 mit Ethanol 15% (m/m)) Dil. D4 1,60 g
  • Argentum nitricum Dil. D4 1,30 g
  • Acidum arsenicosum (ab D4 mit Ethanol 15% (m/m)) (= Arsenicum album) Dil. D6 1,20 g
  • Bryonia spag. Peka (HAB, V. 47a) Dil. D4 1,30 g
  • Cinchona pubescens spag. Peka (HAB, V. 47b) (= China) Dil. D3 1,20 g
  • Eupatorium perfoliatum Dil. D2 1,10 g
  • Lachesis mutus (D7 mit Ethanol 15% (m/m)) Dil. D7 1,00 g
  • Vincetoxicum hirundinaria Dil. D2 1,30 g

1 g entspricht 44 Tropfen

Enthält 26 Vol.-% Alkohol.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

PEKANA Naturheilmittel GmbH
Raiffeisenstr. 15
88353 Kisslegg

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Pekana
-7%4
 PZN 04969815 100 ml, Tropfen
Astru spag.Peka Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04969815
  • 100 ml, Tropfen
29,49 MRP 2
27,55 €
275,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 06052765 100 g, Salbe
Flamyar spag.Peka N Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 06052765
  • 100 g, Salbe
21,90 MRP 2
20,45 €
204,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 03796353 100 ml, Tropfen
Itires spag.Peka N Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 03796353
  • 100 ml, Tropfen
29,58 MRP 2
27,55 €
275,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 02767131 100 ml, Tropfen
P-Sta spag.Peka Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 02767131
  • 100 ml, Tropfen
29,49 MRP 2
26,95 €
269,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 03889273 150 ml, Konzentrat
Opsonat spag.Konzentrat
  • PZN/Art.Nr.: 03889273
  • 150 ml, Konzentrat
31,30 MRP 2
29,05 €
193,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%4
 PZN 04535637 100 ml, Tropfen
Clauparest spag.Peka N Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04535637
  • 100 ml, Tropfen
29,80 MRP 2
27,55 €
275,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 03796198 100 ml, Tropfen
Hechocur spag.Peka N Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 03796198
  • 100 ml, Tropfen
29,58 MRP 2
27,55 €
275,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 04970600 100 ml, Tropfen
Speciol spag.Peka Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04970600
  • 100 ml, Tropfen
29,58 MRP 2
27,55 €
275,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 10557229 60 ml, Tropfen
Opsonat spag.Peka Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 10557229
  • 60 ml, Tropfen
20,51 MRP 2
15,75 €
262,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 07155929 100 ml, Tropfen
Ailgeno spag.Peka Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 07155929
  • 100 ml, Tropfen
28,55 €
285,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 02738690 50 ml, Tropfen
TO-EX spag.Peka N Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 02738690
  • 50 ml, Tropfen
18,35 MRP 2
16,15 €
323,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%4
 PZN 02672413 100 ml, Tropfen
Relix spag.Peka Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 02672413
  • 100 ml, Tropfen
29,73 MRP 2
26,55 €
265,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben