Abbildung / Farbe kann abweichen

Omacor 1.000 mg Weichkapseln, 100 St

Mengenrabatt
98,89 €
-13%4
MRP² 114,08 €
100 St
Grundpreis: 0,99 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. inkl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Darreichungsform:
Weichkapseln
Packungsgröße:
100 St
PZN/Art.Nr.:
03249208
Anbieter/Hersteller:
Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Omacor 1000 mg - zur Behandlung von erhöhten Blutfettwerten

Hypertriglyceridämie ist eine Fettstoffwechselstörung mit erhöhten Triglyceridkonzentrationen im Blut, die mit einem erhöhten Risiko für Atherosklerose (Gefäßverkalkungen) verbunden sein kann.

Durch Umstellung der Ernährung zusammen mit einer medikamentösen Therapie können die Blutfette gesenkt werden.

  • Hochdosiertes Omega-3 Produkt
  • 2-4 Kapseln täglich
  • Bei erhöhtem Risiko für Gefäßerkrankungen

Gebrauchsinformation

Dosierung zur Behandlung von erhöhten Blutfettwerten (hoher Triglyceridspiegel im Blut oder Hypertriglyceridämie)

Die vom Arzt empfohlene übliche Tagesdosis sind 2 Kapseln. Im Falle einer unzureichenden Wirkung kann die Dosis von Ihrem Arzt auf 4 Kapseln pro Tag erhöht werden.

  • Schlucken Sie die Kapseln mit einem Glas Wasser.
  • Sie sollten die Kapseln zu den Mahlzeiten nehmen, um unerwünschte Wirkungen im Magen-Darm-Bereich zu vermeiden.
  • Ihr Arzt wird entscheiden, wie lange Sie dieses Arzneimittel einnehmen sollen.

Hinweise

Enthält Sojaöl

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe je 1 Weichkapsel:

1000 mg Omega-3-Säurenethylester 90 mit einem Gehalt von 460 mg Icosapent-Ethyl und 380 mg Doconexent-Ethyl (Diese Substanzen werden auch als mehrfach ungesättigte Omega-3-Fettsäuren bezeichnet.)

4 mg d-α-Tocopherol (vermischt mit einem pflanzlichen Öl wie z. B. Sojaöl) als Antioxidans.

Die Weichkapselhülle wird aus Gelatine, Glycerol, mittelkettigen Triglyceriden, 3-Phosphatidylcholin (aus Sojabohnen) und gereinigtem Wasser hergestellt.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
Gottlieb-Daimler-Str. 2
68165 Mannheim

Produkte aus der Kategorie Cholesterin Medikamente
-10%3
 PZN 17439740 40X2.5 g, Granulat
Metarecod Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 17439740
  • 40X2.5 g, Granulat
36,50 UVP 1
32,95 €
329,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 04052169 100 St, Weichkapseln
Omacor Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04052169
  • 100 St, Weichkapseln
71,14 MRP 2
56,79 €
0,57 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
 PZN 09428372 60 St, Kapseln
Luvos Heilerde mikrofein Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 09428372
  • 60 St, Kapseln
10,99 €
0,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 01211408 240 St, Weichkapseln
Eicosan 750 Omega-3 Konzentrat Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01211408
  • 240 St, Weichkapseln
49,99 UVP 1
43,95 €
0,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 01649174 750 g, Pulver
Luvos Heilerde mikrofein Pulver zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 01649174
  • 750 g, Pulver
16,75 €
22,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%4
 PZN 09714942 100 St, Weichkapseln
Omacor Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 09714942
  • 100 St, Weichkapseln
64,86 MRP 2
55,69 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
 PZN 03776304 300 St, Weichkapseln
Eicosapen Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 03776304
  • 300 St, Weichkapseln
78,15 €
0,26 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-15%3
 PZN 06129410 380 g, Pulver
Luvos Heilerde mikrofein Pulver zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 06129410
  • 380 g, Pulver
10,99 UVP 1
9,29 €
24,45 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 16329825 100 St, Weichkapseln
Zodin Omega-3 1000 mg Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 16329825
  • 100 St, Weichkapseln
121,75 MRP 2
96,75 €
0,97 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-9%4
 PZN 15568278 100 St, Weichkapseln
Omacor 1.000 mg Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 15568278
  • 100 St, Weichkapseln
55,17 MRP 2
50,29 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 07796858 100 St, Kapseln
Luvos Heilerde mikrofein Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 07796858
  • 100 St, Kapseln
17,49 €
0,17 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 14350933 20 St, Weichkapseln
Lipidavit SL Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 14350933
  • 20 St, Weichkapseln
14,80 UVP 1
11,75 €
0,59 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben