Abbildung / Farbe kann abweichen

Gilt Lösung Pumpspray, 50 ml

Mengenrabatt
9,35 €
-15%4
MRP² 11,03 €
50 ml
Grundpreis: 187,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Spray
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
03157104
Anbieter/Hersteller:
Laves-Arzneimittel GmbH
Marke:
Gilt

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Der Wirkstoff in Gilt Lösung ist Clotrimazol. Clotrimazol greift die Zellwände von Pilzzellen an. Diese werden in ihrem Wachstum gehemmt oder gleich abgetötet.

Gilt® Lösung wird angewendet bei Pilzinfektionen (Mykosen) der Haut durch Dermatophyten, Hefen (z.B. Candida-Arten), Schimmelpilze und andere, wie Malassezia furfur. Dies können sein: Mykosen der Füße (Fußpilz), Mykosen der Haut und der Hautfalten, oberflächliche Candidosen (durch Hefepilze hervorgerufene Hauterkrankungen), Pityriasis versicolor (Kleienpilzflechte).

Gebrauchsinformation

Soweit nicht anders verordnet, wird die Gilt® Lösung 2 – 3-mal täglich auf die erkrankten Hautpartien aufgesprüht.

Vor der ersten Anwendung drücken Sie bitte 1– 2-mal auf den Sprühknopf: Danach ist das Präparat gebrauchsfertig. Der Sprühabstand sollte 10 – 30 cm betragen. Bei jeder Anwendung drücken Sie bitte 1– 2-mal auf den Sprühknopf.

Wichtig für den Behandlungserfolg ist die regelmäßige und ausreichend lange Anwendung der Gilt® Lösung. Die Behandlungsdauer ist unterschiedlich; sie hängt unter anderem vom Ausmaß und von der örtlichen Lage der Erkrankung ab. Um eine vollständige Ausheilung zu erreichen, sollte die Behandlung mit Gilt® Lösung nicht nach dem Abklingen der akuten entzündlichen Symptome oder subjektiven Beschwerden abgebrochen werden, sondern bis zu einer Behandlungsdauer von mindestens 4 Wochen fortgeführt werden. Pityriasis versicolor (Kleienpilzflechte) heilt im allgemeinen in 1– 3 Wochen ab.

Bei Fußpilz sollte – um Rückfällen vorzubeugen – trotz rascher subjektiver Besserung ca. 2 Wochen über das Verschwinden aller Krankheitszeichen hinaus weiter behandelt werden. Nach jedem Waschen sollten die Füße abgetrocknet werden (Zehenzwischenräume).

Hinweise

Um eine vollständige Ausheilung zu erreichen, sollte die Behandlung mit Gilt® Lösung nicht bereits nach dem Abklingen der akuten entzündlichen Symptome oder subjektiven Beschwerden abgebrochen werden, sondern bis zu einer Behandlungsdauer von mindestens 4 Wochen fortgeführt werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

1 ml Lösung enthält 0,01 g Clotrimazol (1%)

Die sonstigen Bestandteile sind: Macrogol 400 (Polyethylenglykol), 2-Propanol (Isopropanol), Propylenglykol.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Laves-Arzneimittel GmbH
Barbarastraße 14
30952 Ronnenberg

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Antimykotika
-29%4
 PZN 01540336 1 P, Kombipackung
Canesten Gyn 3 Kombipackung
  • PZN/Art.Nr.: 01540336
  • 1 P, Kombipackung
13,96 MRP 2
9,95 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 03563241 30 g, Creme
Terbinafinhydrochlorid AL 10 mg / g Creme
  • PZN/Art.Nr.: 03563241
  • 30 g, Creme
12,40 UVP 1
8,35 €
278,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 02837759 120 ml, Shampoo
Ketozolin 2% Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 02837759
  • 120 ml, Shampoo
18,91 MRP 2
14,15 €
117,92 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 00679612 20 g, Creme
Canesten Extra Creme 10 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 00679612
  • 20 g, Creme
13,59 MRP 2
9,15 €
457,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 00679629 50 g, Creme
Canesten Extra Creme 10 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 00679629
  • 50 g, Creme
24,00 MRP 2
19,05 €
381,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 01802664 50 g, Creme
Canesten Creme
  • PZN/Art.Nr.: 01802664
  • 50 g, Creme
19,66 MRP 2
14,79 €
295,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 02837742 60 ml, Shampoo
Ketozolin 2% Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 02837742
  • 60 ml, Shampoo
11,00 MRP 2
7,15 €
119,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-60%4
 PZN 04941509 50 g, Creme
Clotrimazol AL 1% Creme
  • PZN/Art.Nr.: 04941509
  • 50 g, Creme
10,30 MRP 2
4,09 €
81,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 11286175 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
Loceryl Nagellack gegen Nagelpilz Direkt-Applikat.
  • PZN/Art.Nr.: 11286175
  • 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
39,80 MRP 2
26,95 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 06714077 40 g, Creme
Selergo 1% Creme
  • PZN/Art.Nr.: 06714077
  • 40 g, Creme
14,81 MRP 2
11,39 €
284,75 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%3
 PZN 03417781 40 ml, Spray
Fungizid-ratiopharm Pumpspray
  • PZN/Art.Nr.: 03417781
  • 40 ml, Spray
8,19 UVP 1
4,55 €
113,75 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 16923190 120 ml, Shampoo
Ketoconazol Klinge 20 mg / g Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 16923190
  • 120 ml, Shampoo
17,34 MRP 2
12,75 €
106,25 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben