Abbildung / Farbe kann abweichen

Dermatop Basissalbe, 50 g

Mengenrabatt
9,15 €
-17%3
UVP¹ 10,99 €
50 g
Grundpreis: 183,00 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Salbe
Packungsgröße:
50 g
PZN/Art.Nr.:
03113035
Anbieter/Hersteller:
Fidia Pharma GmbH
Marke:

Dermatop Basissalbe

  • reichhaltige Pflegesalbe für die tägliche Anwendung
  • für beanspruchte und pflegebedürftige Haut
  • zur Vorbeugung bei erwarteter Hautbeanspruchung

Wiederherstellung für überanstrengte und reizbare Haut

Dermatop Basissalbe ist von größter Bedeutung für die Erneuerung und den Zustand der Haut, die intensiver Pflege bedarf, vor allem nach dem Auftreten von Hautkrankheiten. Mit einer Zusammensetzung aus hochrangigen Inhaltsstoffen, darunter Octyldodecanol, Magnesiumsulfat-Heptahydrat, Glycerolmonooleat und Edetinsäure, unterstützt sie effektiv die Hautregeneration und beruhigt entzündete Hautbereiche.

Besonders nach der Anwendung von starken Medikamenten wie Kortikosteroiden ist sie geeignet und schützt zusätzlich vor schädlichen Umwelteinflüssen wie Chemikalien und UV-Licht. Als rezeptfreie Pflegesalbe ist Dermatop Basissalbe ein essentieller Teil der Hautpflegeroutine, um eine gesunde, beruhigte und revitalisierte Haut zu gewährleisten.

Die essenzielle Funktion der Haut

Die Haut, als unser umfangreichstes und gewichtigstes Organ, zeigt ihre unabdingbare Rolle oft erst bei gesundheitlichen Beschwerden. Probleme wie Rötungen oder Schwellungen beeinträchtigen unser allgemeines Wohlergehen enorm. Sie schützt uns vor physischen Beschädigungen, Krankheitserregern, chemischen Gefahren und Umwelteinflüssen durch ihre aufwendige und vielfältige Beschaffenheit.

Dermatop Basissalbe für umfassende Hautberuhigung und Regeneration

Für diejenigen, die eine leistungsstarke Pflege zur Beruhigung und Wiederherstellung der Haut nach Sonnenkontakt, zur Erholung von strapazierter Haut oder als Teil der täglichen Hautpflege benötigen, stellt Dermatop Basissalbe die perfekte Antwort dar. Sie garantiert eine umfangreiche und beruhigende Pflege, die auf die Bedürfnisse aller Hauttypen abgestimmt ist.

Gebrauchsinformation

Je nach Bedarf und Hauttyp wird Dermatop Basissalbe 2 bis 3 x täglich auf die zu behandelnden Hautflächen aufgetragen.

Nur auf intakter Haut verwenden.

Hinweise

Produkt nicht über 25 °C aufbewahren.

Nach Ablauf des Verfalldatums ist das Präparat nicht mehr zu verwenden.

Anwendung

Dermatop Basissalbe ist eine Wasser-in-Öl-Emulsion und enthält

  • weißes Vaselin,
  • gereinigtes Wasser,
  • Glycerolmonooleat,
  • Octyldodecanol (Ph. Eur.),
  • Magnesiumsulfat-Heptahydrat,
  • Edetinsäure.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Fidia Pharma GmbH
Opladener Str. 149
40789 Monheim am Rhein

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Handcreme
-15%3
 PZN 11678099 75 ml, Creme
Eucerin Urearepair Plus Handcreme 5%
  • PZN/Art.Nr.: 11678099
  • 75 ml, Creme
13,25 UVP 1
11,25 €
150,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
19,35 €
258,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 12441459 75 ml, Creme
Eucerin Atopicontrol Hand Intensiv-Creme
  • PZN/Art.Nr.: 12441459
  • 75 ml, Creme
14,75 UVP 1
12,55 €
167,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 02163887 100 ml, Creme
Coryt Protect Creme
  • PZN/Art.Nr.: 02163887
  • 100 ml, Creme
20,99 UVP 1
15,95 €
159,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 09948999 100 ml, Creme
Avene Cicalfate Handcreme
  • PZN/Art.Nr.: 09948999
  • 100 ml, Creme
14,90 UVP 1
12,25 €
122,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 16620590 150 ml, Creme
Eubos Sensitive Hand Repair & Schutz Creme Spend.
  • PZN/Art.Nr.: 16620590
  • 150 ml, Creme
18,80 UVP 1
17,55 €
117,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 04315611 75 ml, Creme
Handcreme mit Jojobaöl Ensbona
  • PZN/Art.Nr.: 04315611
  • 75 ml, Creme
5,44 MRP 2
4,95 €
66,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 16614968 75 ml, Creme
Numis med Urea 10% Handcreme
  • PZN/Art.Nr.: 16614968
  • 75 ml, Creme
4,99 UVP 1
4,29 €
57,20 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
8,75 UVP 1
6,79 €
135,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 04853573 50 ml, Creme
Excipial Repair Sensitive Creme
  • PZN/Art.Nr.: 04853573
  • 50 ml, Creme
11,06 UVP 1
8,55 €
171,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 00677398 75 ml, Creme
Eubos Sensitive Hand Repair & Schutz Creme
  • PZN/Art.Nr.: 00677398
  • 75 ml, Creme
8,15 €
108,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 09221091 75 ml, Creme
Linola Hand Creme
  • PZN/Art.Nr.: 09221091
  • 75 ml, Creme
7,99 €
106,53 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben