Abbildung / Farbe kann abweichen

Lopacut 2 mg Filmtabletten, 10 St

Mengenrabatt
3,15 €
-27%4
MRP² 4,31 €
10 St
Grundpreis: 0,32 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
10 St
PZN/Art.Nr.:
03031544
Anbieter/Hersteller:
Blanco Pharma GmbH
Marke:
Lopacut

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Lopacut 2 mg Filmtabletten - bei akutem Durchfall

Das Arzneimittel wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von akuten Durchfällen für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren, sofern keine ursächliche Therapie zur Verfügung steht. Lopacut enthält Loperamidhydrochlorid als Wirkstoff.

Lopacut darf nicht an Kinder unter 12 Jahren verabreicht werden. Eine über 2 Tage hinausgehende Behandlung mit Loperamid darf nur unter ärztlicher Verordnung und Verlaufsbeobachtung erfolgen.

  • Wirkt schnell und zuverlässig.
  • Beruhigt den Darm für viele Stunden.
  • Gut verträglich.
Pflichtangaben: Lopacut 2 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Loperamidhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur symptomatischen Behandlung von akuten Durchfällen für Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene, sofern keine ursächliche Therapie zur Verfügung steht. Eine über 2 Tage hinausgehende Behandlung mit Loperamidhydrochlorid darf nur unter ärztlicher Verordnung und Verlaufsbeobachtung erfolgen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! Blanco Pharma GmbH Oasenweg 3 25474 Ellerbek

Gebrauchsinformation

Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen über 12 Jahre:

Zuerst 2 Tabletten, danach 1 Tablette nach jedem losen Stuhlgang, aber nicht früher als 2-3 Stunden nach der Anfangsdosis.

Die tägliche Höchstdosis sollte bei Erwachsenen 6 Tabletten (maximal 12 mg) und 4 Tabletten bei Jugendlichen (maximal 8 mg) nicht überschreiten. Ohne ärztliche Rücksprache sollten Sie Lopacut nicht länger als 2 Tage einnehmen.

Anwendung

Wirkstoffe je 1 Kapsel:

2 mg Loperamidhydrochlorid

Die sonstigen Bestandteile sind:

Tablettenkern: Mikrokristalline Zellulose, vorverkleisterte Stärke, Croscarmellose-Natrium, hochdisperses Siliciumdioxid und Magnesiumstearat.

Tablettenfilm: Polydextrose, Hypromellose, Titandioxid (E171) und Macrogol.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Blanco Pharma GmbH
Oasenweg 3
25474 Ellerbek

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Durchfallmittel
-56%4
 PZN 07296788 12 St, Hartkapseln
Imodium akut Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 07296788
  • 12 St, Hartkapseln
16,89 MRP 2
7,39 €
0,62 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 04796875 50 St, Hartkapseln
Perenterol forte 250 mg Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04796875
  • 50 St, Hartkapseln
51,80 MRP 2
42,95 €
0,86 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 01689854 12 St, Schmelztabletten
Imodium akut lingual Schmelztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01689854
  • 12 St, Schmelztabletten
16,30 MRP 2
11,39 €
0,95 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 00697343 500 St, Überzogene Tabletten
Myrrhinil Intest überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00697343
  • 500 St, Überzogene Tabletten
104,99 UVP 1
86,05 €
0,17 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-30%4
 PZN 01900332 20 St, Filmtabletten
Tannacomp Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01900332
  • 20 St, Filmtabletten
16,53 MRP 2
11,55 €
0,58 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 02756251 100 St, Überzogene Tabletten
Myrrhinil Intest überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02756251
  • 100 St, Überzogene Tabletten
25,49 UVP 1
20,85 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-52%3
 PZN 01338066 10 St, Hartkapseln
Loperamid akut-1A Pharma Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01338066
  • 10 St, Hartkapseln
3,93 UVP 1
1,89 €
0,19 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 06612810 200 St, Überzogene Tabletten
Myrrhinil Intest überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06612810
  • 200 St, Überzogene Tabletten
48,50 UVP 1
38,15 €
0,19 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 04796869 20 St, Hartkapseln
Perenterol forte 250 mg Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04796869
  • 20 St, Hartkapseln
23,50 MRP 2
17,55 €
0,88 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-53%4
 PZN 01939446 10 St, Hartkapseln
Lopedium akut bei akutem Durchfall Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01939446
  • 10 St, Hartkapseln
6,50 MRP 2
3,05 €
0,30 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 04420093 60 St, Tabletten
Kohle Compretten Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04420093
  • 60 St, Tabletten
19,39 UVP 1
14,29 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 01900349 50 St, Filmtabletten
Tannacomp Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01900349
  • 50 St, Filmtabletten
35,00 MRP 2
28,55 €
0,57 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben