Abbildung / Farbe kann abweichen

Akneroxid 10 Gel, 50 g

Mengenrabatt
7,99 €
-7%4
MRP² 8,58 €
50 g
Grundpreis: 159,80 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
50 g
PZN/Art.Nr.:
02484982
Anbieter/Hersteller:
ALMIRALL HERMAL GmbH
Marke:
Akneroxid

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Akneroxid® Gel 100 mg/g

Der Wirkstoff in Akneroxid® Gel wirkt, indem direkt nach dem Auftragen reaktiver Sauerstoff freigesetzt wird. Dadurch wird das Bakterienwachstum auf der Haut zu reduziert, abgestorbene Hautzellen werden entfernt und die Hornschicht wird reduziert. So kann die Entzündung der Haut abklingen und das Hautbild verbessert sich.

Pflichtangaben:
Akneroxid® Gel 100 mg/g. Wirkstoff: Benzoylperoxid. Anwendungsgebiete: Akne vulgaris, insbesondere an Brust und Rücken. Ferner Akne vulgaris, die auf 5 %ige Benzoylperoxidzubereitung nicht ausreichend anspricht. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. ALMIRALL HERMAL GmbH

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:

  • Das Gel wird 1- bis 2-mal täglich auf die erkrankten Hautpartien aufgetragen.
  • Bei Patientinnen und Patienten mit empfindlicher Haut empfiehlt sich eine 1-mal tägliche Anwendung vor dem Zubettgehen.

Anwendung

Wirkstoff je 1 g Gel:
100 mg Benzoylperoxid

Sonstige Bestandteile: gereinigtes Wasser, Macrogol-4-laurylether, Carbomer 940, Natriumhydroxid zur pH-Wert-Einstellung, Edetinsäure

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

ALMIRALL HERMAL GmbH
Scholtzstr. 3
21465 Reinbek

Produkte aus der Kategorie Akne-Medikamente
-22%4
 PZN 03332702 30 g, Gel
Cordes Bpo 3% Gel
  • PZN/Art.Nr.: 03332702
  • 30 g, Gel
7,12 MRP 2
5,55 €
185,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 02325930 50 g, Gel
Akneroxid 5 Gel
  • PZN/Art.Nr.: 02325930
  • 50 g, Gel
7,69 MRP 2
7,15 €
143,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 03332719 30 g, Gel
Cordes Bpo 5% Gel
  • PZN/Art.Nr.: 03332719
  • 30 g, Gel
7,29 €
243,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 04889192 60 g, Salbe
Aknederm Salbe Neu
  • PZN/Art.Nr.: 04889192
  • 60 g, Salbe
28,98 MRP 2
24,75 €
412,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%4
 PZN 15250607 15 g, Gel
Benzaknen 10% Gel
  • PZN/Art.Nr.: 15250607
  • 15 g, Gel
7,49 MRP 2
6,75 €
450,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 09206298 2X100 g, Suspension
Benzaknen Wash 5% Suspension
  • PZN/Art.Nr.: 09206298
  • 2X100 g, Suspension
30,39 MRP 2
20,69 €
103,45 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 15250576 2X40 g, Gel
Benzaknen 5% Gel
  • PZN/Art.Nr.: 15250576
  • 2X40 g, Gel
17,62 MRP 2
14,19 €
177,38 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 15250613 60 g, Gel
Benzaknen 10% Gel
  • PZN/Art.Nr.: 15250613
  • 60 g, Gel
17,12 MRP 2
12,45 €
207,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 15250547 15 g, Gel
Benzaknen 5% Gel
  • PZN/Art.Nr.: 15250547
  • 15 g, Gel
9,31 MRP 2
6,79 €
452,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 15250553 40 g, Gel
Benzaknen 5% Gel
  • PZN/Art.Nr.: 15250553
  • 40 g, Gel
11,77 MRP 2
7,69 €
192,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 15250642 2X60 g, Gel
Benzaknen 10% Gel
  • PZN/Art.Nr.: 15250642
  • 2X60 g, Gel
23,37 MRP 2
17,69 €
147,42 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 09206281 100 g, Suspension
Benzaknen Wash 5% Suspension
  • PZN/Art.Nr.: 09206281
  • 100 g, Suspension
19,99 MRP 2
13,45 €
134,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben