Abbildung / Farbe kann abweichen

Brennesselblätter Tee, 30 g

Mengenrabatt
2,40 €
30 g
Grundpreis: 80,00 €/1 kg
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tee
Packungsgröße:
30 g
PZN/Art.Nr.:
02196533
Anbieter/Hersteller:
Heinrich Klenk GmbH & Co. KG
Marke:
Klenk

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Brennnesselblätter Arzneitee

Pflanzliches Arzneimittel traditionell angewendet zur Durchspülung der Harnwege sowie bei Gelenkschmerzen.

Traditionell zur Durchspülung der ableitenden Harnwege, unterstützend bei leichten Harnwegsbeschwerden. Traditionell zur Linderung leichter Gelenkschmerzen.

Diese Anwendungen stützen sich ausschließlich auf die langjährige Anwendung des Arzneimittels in den Anwendungsgebieten.

Gebrauchsinformation

Dosierungsanleitung und Art der Anwendung:

Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene einschließlich Ältere

Einzeldosis:

2 bis 4 g geschnittene Brennnesselblätter werden mit 150 ml siedendem Wasser übergossen, zugedeckt und nach etwa 10 bis 15 Minuten gegebenenfalls durch ein Teesieb gegeben.

Tagesdosis:

3 bis 6 Mal. Die Gesamttagesdosis soll 8 bis 12 g geschnittene Brennnesselblätter nicht überschreiten. Auf zusätzlich reichliche Flüssigkeitszufuhr ist zu achten.

Dauer der Anwendung: Durchspülung der ableitenden Harnwege: Nicht länger als 2 bis 4 Wochen. Anwendung bei leichten Gelenkschmerzen: Nicht länger als 4 Wochen

Anwendung

Wirkstoff: Brennnesselblätter

Inhalt: 30 g Brennnesselblätter

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Heinrich Klenk GmbH & Co. KG
Aschenhof 35
97525 Schwebheim

Produkte aus der Kategorie Entwässernde Medikamente
-29%3
 PZN 00692104 3X200 ml, Saft
Brennnesselsaft Schoenenberger
  • PZN/Art.Nr.: 00692104
  • 3X200 ml, Saft
26,99 UVP 1
19,29 €
32,15 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 04770284 50 St, Filmtabletten
Solidacur 600 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04770284
  • 50 St, Filmtabletten
28,70 MRP 2
23,75 €
0,47 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 01884722 20X1.5 g, Tee
Sidroga Brennnesselblättertee Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 01884722
  • 20X1.5 g, Tee
5,25 €
175,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%4
 PZN 12803158 100 St, Filmtabletten
Aurufluxx Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 12803158
  • 100 St, Filmtabletten
48,68 MRP 2
43,15 €
0,43 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 05371899 40 St, Filterbeutel
Vollmers präparierter grüner Hafertee Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 05371899
  • 40 St, Filterbeutel
8,19 UVP 1
5,89 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 00201000 100 St, Tabletten
Uroselect Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00201000
  • 100 St, Tabletten
15,59 MRP 2
14,25 €
0,14 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 10109206 20X2.0 g, Tee
Sidroga Blasentee plus mit Bärentraubenblättern
  • PZN/Art.Nr.: 10109206
  • 20X2.0 g, Tee
5,70 UVP 1
5,09 €
127,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 19126264 60 St, Überzogene Tabletten
Kneipp Brennnessel Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 19126264
  • 60 St, Überzogene Tabletten
3,99 UVP 1
3,75 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 10109198 20X2.0 g, Tee
Sidroga Blasen-Nieren-Spültee Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 10109198
  • 20X2.0 g, Tee
5,45 €
136,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 02543236 120 St, Hartkapseln
Biofax classic Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 02543236
  • 120 St, Hartkapseln
38,90 UVP 1
33,35 €
0,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 17607232 40 St, Brausetabletten
Urol Flux Durchspül-Therapie 400,5 mg Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17607232
  • 40 St, Brausetabletten
25,97 UVP 1
24,45 €
0,61 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
 PZN 04004644 100 St, Kapseln
Solidagoren mono Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04004644
  • 100 St, Kapseln
48,28 MRP 2
42,15 €
0,42 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben