Abbildung / Farbe kann abweichen

Magen Tropfen N Salus, 50 ml

Mengenrabatt
10,35 €
-17%3
UVP¹ 12,49 €
50 ml
Grundpreis: 207,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Flüssigkeit
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
01986569
Anbieter/Hersteller:
SALUS Pharma GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Magen-Tropfen N

Zur Unterstützung der Verdauungsfunktion und zur Appetitanregung.

Traditionelles pflanzliches Arzneimittel zur Unterstützung der Verdauungsfunktion und zur Appetitanregung. Dieses Arzneimittel ist ein traditionelles Arzneimittel, das ausschließlich auf Grund langjähriger Anwendung für das Anwendungsgebiet registriert ist.

Pflichtangaben:
Magen-Tropfen N Anwendungsgebiet: Traditionelles pflanzliches Arzneimittel angewendet zur Unterstützung der Verdauungsfunktion und zur Appetitanregung ausschließlich auf Grund langjähriger Anwendung. Enthält 49 Vol.-% Alkohol. Bitte Packungsbeilage beachten! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Erwachsene nehmen vor oder nach den Mahlzeiten (bis zu 3-mal täglich) 2 ml Magen-Tropfen N ein.

Magen-Tropfen N sollten nicht länger als 2 Wochen fortdauernd eingenommen werden. Bei fortdauernden Krankheitssymptomen sollte ein Arzt/eine Ärztin befragt werden.

Hinweise

Enthält 49 Vol.-% Alkohol. Bitte Packungsbeilage beachten!

Sie dürfen Magen-Tropfen N nicht einnehmen:

  • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Fenchel, Pomeranze, Pfefferminze, Enzian oder Benediktenkraut sind
  • wenn Sie alkoholkrank sind
  • wenn Sie an Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwüren leiden

Zur Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren liegen keine ausreichenden Untersuchungen vor. Es soll deshalb und wegen des Alkoholgehaltes bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren nicht angewendet werden.

Aufgrund des Wirkstoffes Pomeranzenschale kann die Haut lichtempfindlicher werden und im Zusammenhang mit UV-Bestrahlung können Hautentzündungen auftreten. Für die Dauer der Anwendung von Magen-Tropfen N sollte daher auf längere Sonnenbäder und intensive UV-Bestrahlung verzichtet werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
50 ml (46,75 g) Flüssigkeit enthalten: 50 ml Destillat von 3,46 g einer Mischung aus: Bittere Fenchelfrüchte, Pomeranzenschale, Enzianwurzel, Pfefferminzblätter, Benediktenkraut (1,5 : 1,5 : 1,2 : 1,0 : 1,0) Destillationsmittel: Ethanol 27 % (V/V)

Sonstige Bestandteile: Keine

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

SALUS Pharma GmbH
Bahnhofstr. 24
83052 Bruckmühl

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Verdauung
-25%4
 PZN 17606563 50 St, Überzogene Tabletten
Butylscopolamin Puren 10 mg überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17606563
  • 50 St, Überzogene Tabletten
16,99 MRP 2
12,75 €
0,26 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 10327624 84 St, Magensaftresistente Weichkapseln
Carmenthin bei Verdauungsstörungen magensaftresistent Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 10327624
  • 84 St, Magensaftresistente Weichkapseln
52,30 MRP 2
42,29 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 00580517 475 ml, Flüssigkeit
Klosterfrau Melissengeist
  • PZN/Art.Nr.: 00580517
  • 475 ml, Flüssigkeit
29,49 UVP 1
26,89 €
56,61 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 03098152 25 ml, Ätherisches Öl
China Öl mit Inhalator
  • PZN/Art.Nr.: 03098152
  • 25 ml, Ätherisches Öl
11,25 UVP 1
9,75 €
390,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 09724219 50 St, Granulat
Luvos Heilerde magenfein in Beuteln
  • PZN/Art.Nr.: 09724219
  • 50 St, Granulat
19,20 MRP 2
17,49 €
0,35 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 10327618 42 St, Magensaftresistente Weichkapseln
Carmenthin bei Verdauungsstörungen magensaftresistent Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 10327618
  • 42 St, Magensaftresistente Weichkapseln
38,00 MRP 2
28,55 €
0,68 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 04944086 200 St, Kapseln
Nortase Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04944086
  • 200 St, Kapseln
91,00 UVP 1
75,65 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-26%4
 PZN 01390138 50 ml, Dilution
Amara-Tropfen Dilution
  • PZN/Art.Nr.: 01390138
  • 50 ml, Dilution
25,30 MRP 2
18,75 €
375,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 01953707 100 St, Kapseln
Nortase Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01953707
  • 100 St, Kapseln
53,99 UVP 1
46,15 €
0,46 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 04420093 60 St, Tabletten
Kohle Compretten Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04420093
  • 60 St, Tabletten
19,39 UVP 1
14,29 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 10738445 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Gasteo Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 10738445
  • 50 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
21,74 MRP 2
15,89 €
317,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 03098086 100 ml, Ätherisches Öl
China Öl mit 3 Inhalatoren
  • PZN/Art.Nr.: 03098086
  • 100 ml, Ätherisches Öl
34,55 €
345,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben