Abbildung / Farbe kann abweichen

Procordal vertigo Mischung, 50 ml

Mengenrabatt
17,85 €
MRP² 18,71 €
50 ml
Grundpreis: 357,00 €/1 l
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Dilution
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
01691609
Anbieter/Hersteller:
COMBUSTIN Pharmazeutische Präparate GmbH
Marke:
Procordal

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig
50 Vol.-%
Alkoholgehalt 50Vol.-%

Anwendungsgebiete: PROCORDAL vertigo ist ein homöopathisches Arzneimittel bei Erkrankungen des Herz-Kreislaufsystems. Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab. Dazu gehören: Schwindelzustände bei niedrigem Blutdruck.

Gebrauchsinformation

Dosierung: Falls nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: Bei akuten Zuständen nehmen Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren alle halbe bis ganze Stunde, höchstens 6-mal täglich, je 5 Tropfen ein. Eine über eine Woche hinausgehende Anwendung sollte nur nach Rücksprache mit einem homöopathisch erfahrenen Therapeuten erfolgen. Bei chronischen Verlaufsformen 1- bis 3-mal täglich je 5 Tropfen einnehmen. Bei Besserung der Beschwerden ist die Häufigkeit der Anwendung zu reduzieren.

Hinweise

Gegenanzeigen: PROCORDAL vertigo darf nicht eingenommen werden: - wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen einen der Wirkstoffe von PROCORDAL vertigo sind, - von Alkoholkranken, - in der Schwangerschaft und Stillzeit, - von Kindern unter 12 Jahren. Besondere Vorsicht bei der Einnahme von PROCORDAL vertigo ist erforderlich - da PROCORDAL vertigo 50 Vol.-% Alkohol enthält.
Schwangerschaft und Stillzeit: Da keine ausreichend dokumentierten Erfahrungen zur Anwendung in der Schwangerschaft und Stillzeit vorliegen, sollte das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit dem Arzt eingenommen werden.

Nebenwirkungen: Bei der Anwendung von PROCORDAL vertigo wurden bisher keine Nebenwirkungen beobachtet. Bei der Anwendung eines homöopathischen Arzneimittels können sich die vorhandenen Beschwerden vorübergehend verschlimmern (Erstverschlimmerung). In diesem Fall sollten Sie das Arzneimittel absetzen und ihren Arzt befragen.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Zusammensetzung: 10 ml
Mischung enthalten:
Cocculus Dil. D6 7 ml
Ipecacuanha Dil. D6 1 ml
Petroleum rectificatum Dil. D6 1 ml
Tabacum Dil. D6 1 ml
1 ml entspricht 36 Tropfen. Enthält 50 Vol.-% Alkohol. Sonstige Bestandteile sind nicht enthalten.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

COMBUSTIN Pharmazeutische Präparate GmbH
Offinger Str. 3
88525 Dürmentingen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Combustin Presselin
 PZN 00604873 50 ml, Dilution
Tussisana Dilution
  • PZN/Art.Nr.: 00604873
  • 50 ml, Dilution
20,99 €
419,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 06679659 200 St, Tabletten
Presselin Nervenkomplex Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06679659
  • 200 St, Tabletten
31,25 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 02948571 10 St, Ampullen
Rufebran neuro Ampullen
  • PZN/Art.Nr.: 02948571
  • 10 St, Ampullen
22,97 MRP 2
20,95 €
2,09 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 06679636 100 St, Tabletten
Presselin Nervenkomplex Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06679636
  • 100 St, Tabletten
22,54 MRP 2
17,55 €
0,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 04394651 50 ml, Tropfen zum Einnehmen
Presselin MZ Tropfen zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 04394651
  • 50 ml, Tropfen zum Einnehmen
28,98 MRP 2
27,09 €
541,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 02498599 50 ml, Tropfen zum Einnehmen
Presselin Thyri Fucus Tropfen zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 02498599
  • 50 ml, Tropfen zum Einnehmen
21,99 MRP 2
20,55 €
411,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 03799280 10 St, Ampullen
Rufebran allergo Ampullen
  • PZN/Art.Nr.: 03799280
  • 10 St, Ampullen
22,97 €
2,30 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 04879503 50 ml, Tropfen zum Einnehmen
Poikiven Tropfen zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 04879503
  • 50 ml, Tropfen zum Einnehmen
23,75 MRP 2
13,53 €
270,60 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben