Abbildung / Farbe kann abweichen

Fucus-Gastreu S R59 Mischung, 50 ml

Mengenrabatt
17,35 €
-10%4
MRP² 19,33 €
50 ml
Grundpreis: 347,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Mischung
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
01686784
Anbieter/Hersteller:
Dr.RECKEWEG & Co. GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig
55 Vol.-%
Alkoholgehalt 55Vol.-%

Fucus-Gastreu® S R59 Tropfen

Homöopathisches Arzneimittel bei Übergewicht

Fucus vesiculosus, der Blasentang, wächst auf festem Untergrund im Bereich steiniger Küstenlinien. Besonders häufig kommt er an der Atlantik-, der Nordsee- und der westlichen Ostseeküste vor. Die olivgrünen bis braunen Meeresalgen enthalten Jod, Mineralien und Spurenelemente. Die zerkleinerten getrockneten Stämme der Alge werden in einem aufwendigen Herstellungsverfahren zu Fucus-Gastreu® S R59 homöopathisch aufbereitet. Die Tropfen sind gut verträglich und nebenwirkungsarm.

Mit der Gastreu®-Serie von Dr. Reckeweg wird Ihnen eine gut verträgliche Behandlungsmethode auf der Grundlage homöopathischer Therapie geboten. Der Name „Gastreu“ bedeutet magenfreundlich.

Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab. Dazu gehören: Zur unterstützenden Behandlung bei nicht krankheitsbedingtem Übergewicht.

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren

Soweit vom Arzt nicht anders verordnet: Bei akuten Zuständen alle halbe bis ganze Stunde, höchstens 6-mal täglich, je 5 Tropfen einnehmen. Eine über eine Woche hinausgehende Anwendung sollte nur nach Rücksprache mit einem homöopathisch erfahrenen Therapeuten erfolgen.

Bei chronischen Verlaufsformen 1- bis 3-mal täglich je 5 Tropfen einnehmen. Bei Besserung der Beschwerden ist die Häufigkeit der Anwendung zu reduzieren.

Dauer der Anwendung: Auch homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit eingenommen werden.

Hinweise

Fucus-Gastreu® S R59 darf nicht angewendet werden: Bei Jodüberempfindlichkeit.
Bei Schilddrüsenerkrankungen nicht ohne ärztlichen Rat anwenden.

Enthält 55 Vol.-% Alkohol.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
10 g (entsprechend 10,5 ml) enthalten: Fucus vesiculosus Dil. D2 1 g

Sonstiger Bestandteil: Ethanol 43% (m/m)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr.RECKEWEG & Co. GmbH
Berliner Ring 32
64625 Bensheim

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Dr. Reckeweg
-23%4
 PZN 01686382 22 ml, Mischung
Angina-Gastreu S R1 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686382
  • 22 ml, Mischung
10,96 MRP 2
8,45 €
384,09 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 01686761 50 ml, Mischung
Virilis-Gastreu S R41 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686761
  • 50 ml, Mischung
19,33 MRP 2
17,55 €
351,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04852361 50 ml, Mischung
PANKREAS-GASTREU N R72 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 04852361
  • 50 ml, Mischung
18,65 €
373,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
 PZN 01686407 50 ml, Mischung
Angina-Gastreu S R1 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686407
  • 50 ml, Mischung
19,33 MRP 2
16,75 €
335,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 04875221 22 ml, Mischung
Haemorrhoid-Gastreu N R13 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 04875221
  • 22 ml, Mischung
11,17 MRP 2
7,95 €
361,36 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%4
 PZN 01686560 50 ml, Mischung
Grippe-Gastreu S R6 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686560
  • 50 ml, Mischung
19,33 MRP 2
17,35 €
347,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%4
 PZN 04855750 50 ml, Mischung
Prostata-Gastreu N R25 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 04855750
  • 50 ml, Mischung
19,33 MRP 2
17,35 €
347,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 01686465 50 ml, Mischung
Aurum-Gastreu S R2 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686465
  • 50 ml, Mischung
18,65 €
373,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%4
 PZN 01686726 50 ml, Mischung
Cysto-Gastreu S R18 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686726
  • 50 ml, Mischung
19,33 MRP 2
18,35 €
367,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 01686614 50 ml, Mischung
Jutussin S R9 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686614
  • 50 ml, Mischung
19,09 €
381,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 04875238 50 ml, Mischung
Haemorrhoid-Gastreu N R13 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 04875238
  • 50 ml, Mischung
19,33 MRP 2
14,99 €
299,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 01374174 22 ml, Tropfen zum Einnehmen
Herpes-Gastreu R68 Tropfen zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 01374174
  • 22 ml, Tropfen zum Einnehmen
10,96 MRP 2
8,65 €
393,18 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben