Abbildung / Farbe kann abweichen
Stoma-Gastreu S R5 Mischung - 1
Stoma-Gastreu S R5 Mischung - 2
Stoma-Gastreu S R5 Mischung - 3
Stoma-Gastreu S R5 Mischung - 4
Stoma-Gastreu S R5 Mischung - 5

Stoma-Gastreu S R5 Mischung, 50 ml

Mengenrabatt
10,40 €
-46%4
MRP² 19,33 €
50 ml
Grundpreis: 208,00 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Mischung
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
01686531
Anbieter/Hersteller:
Dr.RECKEWEG & Co. GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig
40 Vol.-%
Alkoholgehalt 40Vol.-%

Stoma-Gastreu® S R5 Tropfen

  • Homöopathisches Arzneimittel
  • Zur Besserung von Magenbeschwerden
  • Tropfen zum Einnehmen

Stoma-Gastreu® S R5 ist ein homöopathisches Arzneimittel bei Erkrankungen der Verdauungsorgane.

Anwendungsgebiete:
Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab. Dazu gehören: Besserung von Magenbeschwerden.

Hinweis: Bei allen unklaren und plötzlich einsetzenden Beschwerden sollte ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden, da es sich um Erkrankungen handeln kann, die einer ärztlichen Abklärung und Behandlung bedürfen.

Gebrauchsinformation

Soweit nicht anders verordnet: 1- bis 3-mal täglich je 5 Tropfen einnehmen. Bei Besserung der Beschwerden ist die Häufigkeit der Anwendung zu reduzieren.

Bei Fieber, Schwarzfärbung des Stuhls sowie bei anhaltenden Durchfällen ist ein Arzt/eine Ärztin aufzusuchen.

Auch homöopathische Medikamente sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit eingenommen werden.

Hinweise

Dieses Arzneimittel enthält 18 mg Alkohol (Ethanol) pro 1 Tropfen (40 Vol.-%). Die Menge in 5 Tropfen dieses Arzneimittels entspricht weniger als 3 ml Bier oder 1 ml Wein. Die geringe Alkoholmenge in diesem Arzneimittel hat keine wahrnehmbaren Auswirkungen.

Stoma-Gastreu® S R5 darf nicht angewendet werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Kamille und andere Korbblütler.

Zur Anwendung des Arzneimittels bei Kindern liegen keine ausreichend dokumentierten Erfahrungen vor. Es soll deshalb bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden

Da keine ausreichend dokumentierten Erfahrungen zur Anwendung in der Schwangerschaft und Stillzeit vorliegen, sollte das Arzneimittel nur nach ärztlicher Rücksprache angewendet werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe
10 ml enthalten:

  • Anacardium Dil. D6 1 ml
  • Belladonna Dil. D4 1 ml
  • Lycopodium Dil. D5 1 ml
  • Carbo vegetabilis Dil. D8 1 ml
  • Chamomilla Dil. D2 1 ml
Die Wirkstoffe 1 bis 3 werden über die letzten beiden Stufen gemeinsam potenziert.

Sonstiger Bestandteil: Ethanol 30% (m/m).

1 ml entspricht 18 Tropfen.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr.RECKEWEG & Co. GmbH
Berliner Ring 32
64625 Bensheim

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Magentee
 PZN 10109229 20X2.0 g, Tee
Sidroga Verdauungs- und Gallentee Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 10109229
  • 20X2.0 g, Tee
5,65 €
141,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 03563117 25X1.5 g, Tee
Angurate Magentee Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 03563117
  • 25X1.5 g, Tee
9,29 €
247,73 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 02094318 20X1.5 g, Tee
Sidroga Schafgarbe Tee Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 02094318
  • 20X1.5 g, Tee
5,35 €
178,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 02094293 20X1.5 g, Tee
Sidroga Pfefferminzblätter Tee Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 02094293
  • 20X1.5 g, Tee
5,15 €
171,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 02070387 20X1.5 g, Filterbeutel
H&S Kamillentee Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 02070387
  • 20X1.5 g, Filterbeutel
3,95 UVP 1
3,25 €
108,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 03126380 20X2.25 g, Tee
Sidroga Magen-Heiltee Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 03126380
  • 20X2.25 g, Tee
6,20 UVP 1
5,65 €
125,56 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 06059684 15 St, Filterbeutel
Leber Galle-Tee Kräutertee Nr.18a Salus Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 06059684
  • 15 St, Filterbeutel
4,25 €
0,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 12869192 75 g, Tee
Kamillenblüten Tee
  • PZN/Art.Nr.: 12869192
  • 75 g, Tee
8,49 UVP 1
7,65 €
102,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 01884828 20X1.5 g, Tee
Sidroga Kamillenblüten Tee Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 01884828
  • 20X1.5 g, Tee
5,35 €
178,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 03761426 20X2.0 g, Filterbeutel
H&S Magen- und Darmtee mild Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 03761426
  • 20X2.0 g, Filterbeutel
4,65 UVP 1
4,19 €
104,75 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%3
 PZN 10109301 20X2.0 g, Tee
Sidroga Magen-Darm-Beruhigungstee Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 10109301
  • 20X2.0 g, Tee
5,70 UVP 1
3,68 €
92,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%3
 PZN 00429950 300 g, Tee
Fenchel Tee
  • PZN/Art.Nr.: 00429950
  • 300 g, Tee
14,83 UVP 1
9,49 €
31,63 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben