Abbildung / Farbe kann abweichen

Calci Delice Tabletten vet. (für Tiere), 30 St

Mengenrabatt
22,35 €
-12%3
UVP¹ 25,48 €
30 St
Grundpreis: 0,74 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
30 St
PZN/Art.Nr.:
01657050
Anbieter/Hersteller:
Virbac Tierarzneimittel GmbH
Marke:

Calcidelice Tabletten veterinär - für wachsende, trächtige und säugende Hunde

  • Ergänzungs- und Mineralfuttermittel für Hunde (Kleintiere)
  • Calcidelice ist eine sehr geschmackvolle Calcium-Phosphor-Ergänzung.
  • Es enthält Calcium und Phosphor im idealen Verhältnis von 2:1.
  • Vitamin D3 unterstützt die Absorption und den Stoffwechsel beider Mineralien.
  • Calcidelice wird für wachsende Hunde und laktierende Hündinnen empfohlen.

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Haustierpräparat. (vet. = veterinär)

Gebrauchsinformation

Calcidelice sollte täglich gegeben werden:

  • für wachsende Hunde: 1 Tablette pro 10 kg Körpergewicht,
  • für laktierende Hündinnen: 1 Tablette pro 10 kg Körpergewicht.

Für einen optimalen Effekt wird empfohlen, Calcidelice während der gesamten Wachstums- oder Laktationsphase zu geben. Calcidelice kann auch zerkleinert und unter die tägliche Futtermenge gemischt werden.

Hinweise

Falls Zweifel über den Bedarf einer Nahrungsergänzung (Art der Fütterung, Verfassung des Tieres) bestehen, sollte ein Tierarzt zu Rate gezogen werden. Die in den Fütterungshinweisen erwähnte Dosierung sollte entsprechend dem körperlichen Zustand des Tieres und entsprechend seiner gewohnten Ernährung, die schon eine erhebliche Menge Calcium enthalten kann, angepasst werden.

Anwendung

Zusammensetzung
Mineralisches Dicalciumphosphat, Calciumcarbonat, Laktose, Saccharose, Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse (Ente), Mono- und Diglyceride von Fettsäuren.

Zusatzstoffe pro kg: Vitamine
Vitamin D3, E671 49 500 I.E./kg(*)

Analytische Bestandteile Prozent (%)
Rohprotein 4,7 %
Rohfett 1,7 %
Rohfaser 2,6 %
Rohasche 51,4 %
Phosphor 9,43 %
Calcium 19,7 %
Natrium 0,6 %

(*) Eine Tablette Calcidelice enthält etwa 150 I.E. Vitamin D3.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Virbac Tierarzneimittel GmbH
Rögen 20
23843 Bad Oldesloe

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Virbac
-12%3
32,98 UVP 1
29,09 €
7,27 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 01657274 100 ml, Lösung
Caniprevent Lösung vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 01657274
  • 100 ml, Lösung
29,65 UVP 1
24,55 €
245,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 05355334 55.3 g, Paste
Enterogelan 48 Paste vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 05355334
  • 55.3 g, Paste
26,45 €
478,30 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17933256 60 ml, Ohrentropfen
Epiotic Sis Ohrentropfen vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 17933256
  • 60 ml, Ohrentropfen
14,95 €
249,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
44,53 €
11,13 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 05355357 27.6 g, Paste
Enterogelan 24 Paste vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 05355357
  • 27.6 g, Paste
23,82 UVP 1
20,89 €
756,88 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 05508743 4 St, Lösung
Effipro 50 mg Lösung z.Auftropfen für Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 05508743
  • 4 St, Lösung
29,65 UVP 1
24,55 €
6,14 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 05355340 11.5 g, Paste
Enterogelan 10 Paste vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 05355340
  • 11.5 g, Paste
19,74 UVP 1
14,69 €
1277,39 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
37,15 €
9,29 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben