Abbildung / Farbe kann abweichen
Secale-Gastreu R28 Mischung - 1
Secale-Gastreu R28 Mischung - 2
Secale-Gastreu R28 Mischung - 3
Secale-Gastreu R28 Mischung - 4
Secale-Gastreu R28 Mischung - 5

Secale-Gastreu R28 Mischung, 50 ml

Mengenrabatt
22,88 €
50 ml
Grundpreis: 457,60 €/1 l
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Mischung
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
01372927
Anbieter/Hersteller:
Dr.RECKEWEG & Co. GmbH
Marke:
Gastreu

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig
36 Vol.-%
Alkoholgehalt 36Vol.-%

Secale-Gastreu® R28 Tropfen

  • Homöopathisches Arzneimittel
  • Bei leichten Störungen der Periodenblutung
  • Tropfen zum Einnehmen

Secale-Gastreu® R 28 ist ein homöopathisches Arzneimittel bei Blutungen.

Anwendungsgebiete:
Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab. Dazu gehört: Zur Besserung von leichten Störungen der Periodenblutungen.

Hinweis: Bei allen unklaren und plötzlich einsetzenden Beschwerden sollte ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden, da es sich um Erkrankungen handeln kann, die einer ärztlichen Abklärung und Behandlung bedürfen.

Gebrauchsinformation

Soweit nicht anders verordnet:

Bei akuten Zuständen alle halbe bis ganze Stunde, höchstens 6-mal täglich, je 5 Tropfen einnehmen. Eine über 1 Woche hinausgehende Anwendung sollte nur nach Rücksprache mit einem/einer homöopathisch erfahrenen Therapeuten/Therapeutin erfolgen. Bei chronischen Verlaufsformen 1- bis 3-mal täglich je 5 Tropfen einnehmen. Bei Besserung der Beschwerden ist die Häufigkeit der Anwendung zu reduzieren.

Bei anhaltenden, wiederkehrenden, stärkeren oder hellroten Blutungen ist ein Arzt/eine Ärztin aufzusuchen.

Auch homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit eingenommen werden.

Hinweise

Dieses Arzneimittel enthält 16 mg Alkohol (Ethanol) pro 1 Tropfen (36 Vol.-%).

Bei allen unklaren und plötzlich einsetzenden Beschwerden sollte ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden, da es sich um Erkrankungen handeln kann, die einer ärztlichen Abklärung und Behandlung bedürfen.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe
10 ml enthalten:

  • Acidum sulfuricum Dil. D4 1 ml
  • Crocus Dil. D4 1 ml
  • Hamamelis Dil. D6 1 ml
  • Secale cornutum Dil. D6 1 ml
  • Aesculus Dil. D2 1 ml
  • Ferrum phosphoricum Dil. D8 1 ml
Die Wirkstoffe 1 bis 4 werden über die vorletzte Stufe gemeinsam potenziert. Die Wirkstoffe 1 bis 5 werden über die letzte Stufe gemeinsam potenziert.

Sonstiger Bestandteil: Ethanol 30% (m/m).

1 ml entspricht 18 Tropfen.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr.RECKEWEG & Co. GmbH
Berliner Ring 32
64625 Bensheim

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Dr. Reckeweg
-23%4
 PZN 01686382 22 ml, Mischung
Angina-Gastreu S R1 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686382
  • 22 ml, Mischung
10,96 MRP 2
8,45 €
384,09 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 01686465 50 ml, Mischung
Aurum-Gastreu S R2 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686465
  • 50 ml, Mischung
18,65 €
373,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04852361 50 ml, Mischung
PANKREAS-GASTREU N R72 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 04852361
  • 50 ml, Mischung
18,65 €
373,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 01374174 22 ml, Tropfen zum Einnehmen
Herpes-Gastreu R68 Tropfen zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 01374174
  • 22 ml, Tropfen zum Einnehmen
10,96 MRP 2
8,65 €
393,18 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 01686614 50 ml, Mischung
Jutussin S R9 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686614
  • 50 ml, Mischung
19,09 €
381,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
 PZN 01686407 50 ml, Mischung
Angina-Gastreu S R1 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686407
  • 50 ml, Mischung
19,33 MRP 2
16,75 €
335,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%4
 PZN 01686560 50 ml, Mischung
Grippe-Gastreu S R6 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686560
  • 50 ml, Mischung
19,33 MRP 2
17,35 €
347,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 04875238 50 ml, Mischung
Haemorrhoid-Gastreu N R13 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 04875238
  • 50 ml, Mischung
19,33 MRP 2
14,99 €
299,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%4
 PZN 04855750 50 ml, Mischung
Prostata-Gastreu N R25 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 04855750
  • 50 ml, Mischung
19,33 MRP 2
17,35 €
347,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 01686761 50 ml, Mischung
Virilis-Gastreu S R41 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686761
  • 50 ml, Mischung
19,33 MRP 2
17,55 €
351,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%4
 PZN 01686726 50 ml, Mischung
Cysto-Gastreu S R18 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 01686726
  • 50 ml, Mischung
19,33 MRP 2
18,35 €
367,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 04875221 22 ml, Mischung
Haemorrhoid-Gastreu N R13 Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 04875221
  • 22 ml, Mischung
11,17 MRP 2
7,95 €
361,36 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben