Abbildung / Farbe kann abweichen
Xylocain Gel 2% - 1
Xylocain Gel 2% - 2

Xylocain Gel 2%, 30 g

Mengenrabatt
9,65 €
-26%4
MRP² 13,10 €
30 g
Grundpreis: 321,67 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
30 g
PZN/Art.Nr.:
01138060
Anbieter/Hersteller:
Aspen Germany GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

XYLOCAIN GEL 2%

Das Arzneimittel dient zur örtlichen Betäubung von Schleimhäuten und als Gleitmittel, z.B. bei: Intubation, Endoskopie und Katheterisierung.

XYLOCAIN GEL 2% zeichnet sich aus durch:

  • Einer schnell Einwirkzeit: Im Allgemeinen tritt die örtliche Betäubung innerhalb von 5 Minuten ein und sorgt für eine tiefe örtliche Betäubung der (Schleim-) Haut
  • Eine lange Wirkdauer: von 20 - 30 Minuten
  • Eine sterile Herstellung und Verpackung

Gebrauchsinformation

Xylocain Gel 2 % bewirkt auf Schleimhäuten eine rasche und tiefgehende örtliche Betäubung von langer Dauer (ca. 20 bis 30 Minuten). Im Allgemeinen tritt die örtliche Betäubung schnell ein (innerhalb von 5 Minuten, je nach dem Ort der Anwendung).

Xylocain Gel 2 % ist vom Arzt individuell zu dosieren. Genauere Dosierempfehlungen finden Sie in der Packungsbeilage.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Aspen Germany GmbH
Balanstr. 73
81541 München

Produkte aus der Kategorie Mund & Rachen
-36%4
 PZN 12700079 36 St, Lutschtabletten
Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 12700079
  • 36 St, Lutschtabletten
17,41 MRP 2
11,09 €
0,31 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 01712470 20 St, Lutschtabletten
Gelorevoice Halstabletten Kirsch-Menthol Lut.-Tab.
  • PZN/Art.Nr.: 01712470
  • 20 St, Lutschtabletten
11,10 UVP 1
7,65 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 13170548 2 g, Creme
Zovirax Duo 50 mg / g / 10 mg/g Creme
  • PZN/Art.Nr.: 13170548
  • 2 g, Creme
16,00 MRP 2
10,99 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 00826622 48 St, Lutschtabletten
Neo-Angin Halstabletten zuckerfrei
  • PZN/Art.Nr.: 00826622
  • 48 St, Lutschtabletten
18,91 MRP 2
13,75 €
0,29 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 03927039 20 g, Gel
Kamistad Gel
  • PZN/Art.Nr.: 03927039
  • 20 g, Gel
21,50 MRP 2
13,85 €
692,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 09642869 600 ml, Lösung
Chlorhexamed Forte alkoholfrei 0,2% Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 09642869
  • 600 ml, Lösung
26,70 UVP 1
19,85 €
33,08 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 10326895 24 St, Lutschtabletten
Dobendan Direkt zuckerfrei Flurbiprofen 8,75mg Lut
  • PZN/Art.Nr.: 10326895
  • 24 St, Lutschtabletten
15,80 MRP 2
10,35 €
0,43 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
15,30 MRP 2
10,09 €
336,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 15201371 20 St, Lutschtabletten
Gelorevoice Halstabletten Holunderbl.-Mentholfrei
  • PZN/Art.Nr.: 15201371
  • 20 St, Lutschtabletten
11,10 UVP 1
7,65 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 16503513 36 St, Lutschtabletten
Dobendan Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16503513
  • 36 St, Lutschtabletten
118,18 MRP 2
14,75 €
0,41 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 06865787 48 St, Lutschtabletten
Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06865787
  • 48 St, Lutschtabletten
20,80 MRP 2
13,49 €
0,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 11548439 100 ml, Tropfen
Salviathymol N Madaus Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11548439
  • 100 ml, Tropfen
26,97 MRP 2
20,29 €
202,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben