Abbildung / Farbe kann abweichen

Tavegil Tabletten, 20 St

Mengenrabatt
7,75 €
-26%4
MRP² 10,50 €
20 St
Grundpreis: 0,39 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
01006571
Anbieter/Hersteller:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Tavegil® Tabletten – Gegen allergischen Schnupfen und Juckreiz (bei Nesselsucht)

Zugelassen zur Behandlung bei:

  • Juckreiz (z.B. Nesselausschlag)
  • Allergischer Schnupfen, z.B. Heuschnupfen und ganzjähig allergischem Schnupfen
  • Mit dem Wirkstoff Clemastinfumarat

Das Arzneimittel wirkt sedierend (dämpfend) und sollte genommen werden, wenn diese Wirkung keine Einschränkung bedeutet.

Häufige Fragen & Antworten

Ist Tavegil® in der Schwangerschaft verwendbar?
Halten Sie vor der Einnahme in der Schwangerschaft ärztliche Rücksprache. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.

Ist Tavegil® in der Stillzeit verwendbar?
Suchen Sie ärztlichen Rat auf. Ihre Ausgangslage wird geprüft und Sie werden entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.

Pflichtangaben:
Tavegil® Tabletten Wirkstoff: Clemastinfumarat. Anwendungsgebiete: Chronische idiopathische Urticaria (Nesselsucht ohne erkennbare Ursache) und symptomatische Linderung von allergischer Rhinitis (saisonal oder perennial), wenn gleichzeitig eine Sedierung indiziert ist. Warnhinweis: Enthält Lactose. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Stand: 05/2018.

Gebrauchsinformation

Kinder von 6-12 Jahren:
Einzel-/Gesamtdosis: 1/2 Tabletten 2x täglich. Morgens und abends, unabhängig von der Mahlzeit.

Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene:
Einzel-/Gesamtdosis: 1 Tablette 2x täglich. Morgens und abends, unabhängig von der Mahlzeit.

Hinweise

Enthält: Lactose

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 1 Tablette:
1,338 mg Clemastin-fumarat
= 1 mg Clemastin

Sonstige Bestandteile: Lactose-1-Wasser, Maisstärke, Talkum, Povidon, Magnesiumstearat

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Stadastr. 2-18
61118 Bad Vilbel

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Allergie Medikamente
-5%4
 PZN 01939854 50 St, Überzogene Tabletten
Fenistil Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 01939854
  • 50 St, Überzogene Tabletten
15,50 MRP 2
14,65 €
0,29 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 00949632 20 g, Gel
Soventol Gel
  • PZN/Art.Nr.: 00949632
  • 20 g, Gel
8,80 MRP 2
5,75 €
287,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 00376975 20 St, Überzogene Tabletten
Fenistil Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 00376975
  • 20 St, Überzogene Tabletten
8,82 MRP 2
6,95 €
0,35 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 03897172 50 St, Tabletten
Lora Adgc Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03897172
  • 50 St, Tabletten
13,98 MRP 2
9,59 €
0,19 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 18878884 20 St, Schmelztabletten
Allegra Allergietabletten Kinder 10 mg Schmelztab.
  • PZN/Art.Nr.: 18878884
  • 20 St, Schmelztabletten
14,24 MRP 2
11,15 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 18022775 5 g, Augensalbe
Visiodoron Euphrasia comp.Augensalbe
  • PZN/Art.Nr.: 18022775
  • 5 g, Augensalbe
17,62 MRP 2
13,45 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 00676789 1 P, Kombipackung
Livocab direkt Kombi 4 ml Augentropfen + 5 ml Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 00676789
  • 1 P, Kombipackung
20,00 MRP 2
14,09 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%4
 PZN 10012814 30 ml, Spray
Soventol Hydrocort 0,5% Spray
  • PZN/Art.Nr.: 10012814
  • 30 ml, Spray
13,01 MRP 2
11,75 €
391,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 00949649 50 g, Gel
Soventol Gel
  • PZN/Art.Nr.: 00949649
  • 50 g, Gel
14,15 €
283,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 01653945 100 St, Tabletten
Loratadin AL 10 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01653945
  • 100 St, Tabletten
22,75 MRP 2
15,15 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 03897189 100 St, Tabletten
Lora Adgc Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03897189
  • 100 St, Tabletten
21,66 MRP 2
15,45 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 00376981 100 St, Überzogene Tabletten
Fenistil Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 00376981
  • 100 St, Überzogene Tabletten
30,14 MRP 2
23,55 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben