Abbildung / Farbe kann abweichen

Urotruw N Mischung, 50 ml

Mengenrabatt
16,65 €
-12%3
UVP¹ 18,98 €
50 ml
Grundpreis: 333,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Mischung
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
00449740
Anbieter/Hersteller:
Med Pharma Service GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Urotruw® N Tropfen

  • Homöopathisches Arzneimittel
  • Bei Erkrankungen der Harnorgane
  • Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren

Urotruw® N ist ein homöopathisches Arzneimittel bei Erkrankungen der Harnorgane. Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab. Dazu gehören: Besserung der Beschwerden bei Harnblasenentzündungen.

Pflichtangaben:
Urotruw® N Wirkstoff: Delphinium staphisagria Dil. D3, Populus tremuloides Dil. D1, Pulsatilla pratensis Dil. D4, Serenoa repens Dil. D1, Smilax (Sarsaparilla) Urtinktur Anwendungsgebiet: Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab. Dazu gehört: Besserung der Beschwerden bei Harnblasenentzündungen Warnhinweis: enthält 68 Vol.-% Alkohol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Die empfohlene Dosis beträgt für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:

  • Bei akuten Zuständen alle halbe bis ganze Stunde, höchstens 6 mal täglich, je 5 Tropfen einnehmen. Eine über eine Woche hinausgehende Anwendung sollte nur nach Rücksprache mit einem/einer homöopathisch erfahrenen Therapeuten/Therapeutin erfolgen.
  • Bei chronischen Verlaufsformen 1 - 3 mal täglich je 5 Tropfen einnehmen. Bei Besserung der Beschwerden ist die Häufigkeit der Anwendung zu reduzieren.

Auch homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit eingenommen werden.

Bei Blut im Urin, bei Fieber oder beim Anhalten der Beschwerden über 5 Tage sollte ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden.

Hinweise

Enthält 68 Vol.-% Alkohol.

Urotruw®N darf nicht eingenommen werden:

  • wenn Sie allergisch gegen einen der Wirkstoffe oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
  • bei bekannter Salicylatüberempfindlichkeit

Zur Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern liegen keine ausreichend dokumentierten Erfahrungen vor. Es soll deshalb bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe
10 ml enthalten:

  • Delphinium staphisagria Dil. D3 0,1 ml
  • Populus tremuloides Dil. D1 1,3 ml
  • Pulsatilla pratensis Dil. D4 0,1 ml
  • Serenoa repens Dil. D1 3,0 ml
  • Smilax Urtinktur 2,5 ml

Sonstige Bestandteile: Ethanol 62 % (m/m)

1 ml entspricht 34 Tropfen.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Med Pharma Service GmbH
Neuköllnische Allee 146
12057 Berlin

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Komplexmittel
-29%4
 PZN 06979686 100 St, Tabletten
Vertigoheel Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06979686
  • 100 St, Tabletten
21,80 MRP 2
15,55 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 04143009 50 St, Tabletten
Neurexan Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04143009
  • 50 St, Tabletten
17,50 MRP 2
12,49 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 04115272 100 St, Tabletten
Neurexan Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04115272
  • 100 St, Tabletten
31,00 MRP 2
22,75 €
0,23 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 13655234 280 St, Tabletten
Klimaktoplant N Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 13655234
  • 280 St, Tabletten
51,58 MRP 2
40,55 €
0,14 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 10192710 35 g, Mischung
Meditonsin Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 10192710
  • 35 g, Mischung
17,50 MRP 2
12,19 €
348,29 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 01088971 250 St, Tabletten
Vertigoheel Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01088971
  • 250 St, Tabletten
44,30 MRP 2
36,15 €
0,14 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 03515288 50 St, Tabletten
Traumeel S Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03515288
  • 50 St, Tabletten
16,50 MRP 2
11,85 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 01563739 50 ml, Einreibung
Spenglersan Kolloid G
  • PZN/Art.Nr.: 01563739
  • 50 ml, Einreibung
41,29 MRP 2
31,05 €
621,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 04115289 250 St, Tabletten
Neurexan Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04115289
  • 250 St, Tabletten
66,80 MRP 2
55,45 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-20%4
 PZN 03898042 100 ml, Tropfen
Lymphdiaral Basistropfen SL
  • PZN/Art.Nr.: 03898042
  • 100 ml, Tropfen
33,92 MRP 2
27,25 €
272,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 03525217 20 ml, Einreibung
Spenglersan Kolloid G
  • PZN/Art.Nr.: 03525217
  • 20 ml, Einreibung
15,44 MRP 2
12,25 €
612,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 01292358 100 g, Creme
Traumeel S Creme
  • PZN/Art.Nr.: 01292358
  • 100 g, Creme
20,00 MRP 2
15,25 €
152,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben