Abbildung / Farbe kann abweichen

Gutnacht Kräutertee Nr.33 Salus Filterbeutel, 15 St

Mengenrabatt
4,45 €
15 St
Grundpreis: 0,30 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Filterbeutel
Packungsgröße:
15 St
PZN/Art.Nr.:
00249828
Anbieter/Hersteller:
SALUS Pharma GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gutnacht®-Kräutertee Nr. 33

Arzneitee zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren.

Indikationsgruppe und Anwendungsgebiete: Nervöse Erregungszustände, Einschlafstörungen.

Zum Trinken nach Bereitung eines Teeaufgusses.

Pflichtangaben:
Gutnacht®-Kräutertee Nr. 33 Anwendungsgebiete: Nervöse Erregungszustände, Einschlafstörungen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: Soweit nicht anders verordnet, 2- bis 3-mal täglich und vor dem Schlafengehen eine Tasse frisch bereiteten Tee trinken.

1 Filterbeutel mit sprudelnd kochendem Wasser (ca. 150 ml) übergießen und bedeckt etwa 10 bis 15 Minuten ziehen lassen. Anschließend Filterbeutel entnehmen.

Falls die Beschwerden während der Einnahme von Gutnacht®-Kräutertee Nr. 33 länger als 2 Wochen bestehen bleiben, sollte ein Arzt/eine Ärztin oder eine andere in einem Heilberuf tätige qualifizierte Person befragt werden.

Hinweise

Sie dürfen Gutnacht®-Kräutertee Nr. 33 nicht einnehmen, wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen einen der Wirkstoffe oder der sonstigen Bestandteile, gegen Menthol oder andere Pflanzen aus den Familien der Korbblütler (Asteraceae) oder Doldengewächse (Apiaceae) sind.

Zur Anwendung von Gutnacht®-Kräutertee Nr. 33 bei Kindern liegen keine ausreichenden Untersuchungen vor. Das Arzneimittel sollte deshalb bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe
1 Filterbeutel (1,8 g) enthält:

  • 0,54 g Baldrianwurzel
  • 0,36 g Melissenblätter
  • 0,36 g Passionsblumenkraut
  • 0,18 g Pfefferminzblätter

Sonstige Bestandteile: Kamillenblüten, Süßholzwurzel, Anis, Hagebuttenschalen

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

SALUS Pharma GmbH
Bahnhofstr. 24
83052 Bruckmühl

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Beruhigungsmittel
-22%4
 PZN 06059282 200 St, Tabletten
Neurodoron Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06059282
  • 200 St, Tabletten
40,00 MRP 2
31,19 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 03531850 100 St, Überzogene Tabletten
Kytta Sedativum Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 03531850
  • 100 St, Überzogene Tabletten
35,95 UVP 1
28,45 €
0,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 05489632 56 St, Weichkapseln
Lasea Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 05489632
  • 56 St, Weichkapseln
44,56 MRP 2
35,65 €
0,64 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%3
 PZN 07052750 60 St, Überzogene Tabletten
Baldrian-Ratiopharm überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07052750
  • 60 St, Überzogene Tabletten
18,86 UVP 1
14,09 €
0,23 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 04143009 50 St, Tabletten
Neurexan Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04143009
  • 50 St, Tabletten
17,50 MRP 2
12,49 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 14006259 120 St, Filmtabletten
Rhodiologes 200 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 14006259
  • 120 St, Filmtabletten
64,64 MRP 2
48,65 €
0,41 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 12346471 100 St, Tabletten
Dystologes Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 12346471
  • 100 St, Tabletten
27,50 MRP 2
20,85 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 05489626 28 St, Weichkapseln
Lasea Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 05489626
  • 28 St, Weichkapseln
24,65 MRP 2
21,05 €
0,75 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 04115272 100 St, Tabletten
Neurexan Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04115272
  • 100 St, Tabletten
31,00 MRP 2
22,75 €
0,23 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 16914481 90 St, Überzogene Tabletten
Pascoflair Night überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16914481
  • 90 St, Überzogene Tabletten
36,62 MRP 2
28,05 €
0,31 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 01498143 100 St, Filmtabletten
Neurapas Balance Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01498143
  • 100 St, Filmtabletten
32,80 MRP 2
25,75 €
0,26 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 04115289 250 St, Tabletten
Neurexan Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04115289
  • 250 St, Tabletten
66,80 MRP 2
55,45 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben