Abbildung / Farbe kann abweichen
Vaterschaftstest Basic - 1
Vaterschaftstest Basic - 2

Vaterschaftstest Basic, 1 St

Mengenrabatt
169,95 €
1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. inkl. Versand
Darreichungsform:
Test
Packungsgröße:
1 St
PZN/Art.Nr.:
00001614
Anbieter/Hersteller:
Genolytic Diagnostik GmbH
Marke:
Genolytic GmbH

Vaterschaftstest Basic

  • Analyse von Vater und Kind
  • die Testbox enthält alle Probenentnahmematerialien und Dokumente
  • die Analyse wird mit dem Kauf bereits bezahlt
  • Probenentnahme per Abstrich von der Wangeninnenseite
  • Anwesenheit von Zeugen (Arzt, Anwalt, Apotheke oder Behörde) ist Pflicht

Beim Resultan Vaterschaftstest (auch DNA-Vaterschaftstest) werden die genetischen Merkmale des Kindes mit den genetischen Merkmalen des Vaters verglichen. Sie kaufen die Resultan Testbox mit allen Probenentnahmematerialien und Dokumenten und bezahlen damit gleich die Analyse. Die Probenentnahme wird per Abstrich von der Wangeninnenseite bei einem Zeugen (Arzt, Anwalt, Apotheke oder Behörde) durchgeführt. Nach dem Versand der Proben durch den Zeugen in unser Labor dauert die Analyse 5 Tage. Anschließend erfolgt der Versand des schriftlichen Testergebnisses.

Gebrauchsinformation

  • Probennahme bei einem Zeugen wie Arzt, Anwalt, Behörde oder Apotheke durchführen. Die Anwesenheit aller Testpersonen und aller gesetzlichen Vertreter (Mutter) ist Pflicht.
  • Den Analyseauftrag und den/die Identitätsnachweis(e) ausfüllen und unterschreiben. Kopien der Ausweise/Geburtsurkunden sowie Fotos aller Testpersonen beilegen.
  • Versand der Proben durch den Zeugen.
  • Analyse von mindestens 21 Merkmalen im Labor durch akkreditierte Untersuchungsmethoden
  • Statusabfrage zum Auftrag sicher unter www.vaterschaftstest-resultan.de mittels Testnummer und Passwort von der Codekarte.
  • Ergebnis nach 5 Arbeitstagen online und per Briefpost erhalten.

Hinweise

Rechtshinweise:

Laut Gendiagnostikgesetz und weiterführender Richtlinien ist für jeden Vaterschaftstest das schriftliche Einverständnis aller Testpersonen bzw. der gesetzlichen Vertreter (Vater und Mutter) notwendig. Auch bei der Analyse von nur Vater und Kind muss die Mutter ihr Einverständnis für beispielsweise minderjähriges Kind geben.

Durch die Regelung in §1598a BGB wird das Recht auf einen Vaterschaftstest gewährleistet. Beide Elternteile und auch das Kind haben ein gegenseitiges Recht auf den Vaterschaftstest. Damit kann die Einwilligung und Duldung sowohl beider Eltern, als auch des Kindes zur Abstammungsuntersuchung gerichtlich erzwungen werden.

Anwendung

  • Sterile Wattestäbchen (Mundschleimhautabstrich) in Probenkuverts
  • Gebrauchsanleitung, Codekarte, Sicherheitssiegel & Checkliste
  • Auftragsformular & Identitätsnachweisformular(e)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Genolytic Diagnostik GmbH
Stolberger Straße 370
50933 Köln

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Medizinische Tests
-19%3
 PZN 15434655 1 St, Test
Darm Mikrobiom Plus Stuhltest
  • PZN/Art.Nr.: 15434655
  • 1 St, Test
259,00 UVP 1
210,35 €
inkl. MwSt. inkl. Versand
-21%3
 PZN 13965199 1 St, Test
Autotest Vih Hiv-Selbsttest ratiopharm
  • PZN/Art.Nr.: 13965199
  • 1 St, Test
34,95 UVP 1
27,45 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04759041 100 St, Stäbchen
PH-Fix Indikatorstäbchen pH 4,5-10
  • PZN/Art.Nr.: 04759041
  • 100 St, Stäbchen
18,45 €
0,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 13906328 1X25 St, Teststreifen
Benecheck Harnsäure-Teststreifen BK-U1
  • PZN/Art.Nr.: 13906328
  • 1X25 St, Teststreifen
20,35 €
0,81 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 07586931 50 St, Teststreifen
Beurer GL44 / GL50 Teststreifen
  • PZN/Art.Nr.: 07586931
  • 50 St, Teststreifen
27,99 UVP 1
23,85 €
0,48 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 06114963 1X50 St, Teststreifen
Accu-Chek Aviva Teststreifen Plasma II
  • PZN/Art.Nr.: 06114963
  • 1X50 St, Teststreifen
27,55 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 13331394 1 P, Kombipackung
Testamed Glucocheck Advance 50 Teststreifen mit 10 Lanz.
  • PZN/Art.Nr.: 13331394
  • 1 P, Kombipackung
19,55 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 00838594 10 St, Teststreifen
Combur 5 Test HC Teststreifen
  • PZN/Art.Nr.: 00838594
  • 10 St, Teststreifen
10,50 MRP 2
5,99 €
0,60 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 07270292 50 St, Teststreifen
Beurer GL40 Blutzuckerteststreifen
  • PZN/Art.Nr.: 07270292
  • 50 St, Teststreifen
27,99 UVP 1
20,25 €
0,41 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 02861580 20 St, Test
CRP C reaktives Protein Test
  • PZN/Art.Nr.: 02861580
  • 20 St, Test
53,84 MRP 2
48,75 €
2,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-62%3
 PZN 00746538 1 St, Test
BE Sure Schwangerschaftstest
  • PZN/Art.Nr.: 00746538
  • 1 St, Test
5,20 UVP 1
1,99 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 11593575 2X24 St, Teststreifen
Coaguchek XS PT Test Pst
  • PZN/Art.Nr.: 11593575
  • 2X24 St, Teststreifen
243,95 MRP 2
187,15 €
3,90 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben